Интересные места Новосибирска — что посетить, куда сходить компанией или с детьми

В Новосибирск, столицу Сибири, приезжают люди и по работе, и просто отдохнуть. Куда можно увлекательно и полезно сходить в Новосибирске? Город славится удивительными музеями и архитектурой в стиле конструктивизма. Чтобы сэкономить время и быстро добраться до пункта назначения, стоит воспользоваться услугой аренда автомобиля. На платформе автопроката Raddy много интересных предложений от арендодателей данной сферы — вы сможете быстро выбрать машину на свой вкус и кошелек. Благодаря транспортному средству, взятому напрокат, можно больше посетить самых интересных и красивых мест. Чем интересен город?

Элитный дом Новосибирска

С Михайловской набережной берет начало главная улица города – Красный проспект. По адресу Красный проспект, дом 16 расположен элитный дом. Горожане называют здание «Стоквартирный дом», хотя квартир 110. Здание спроектировал Андрей Крячков, помогал Виталий Масленников. Дом предназначался для работников исполкома. Строительство объекта началось с 1934 и продолжалось до 1937 года.

Жилой дом неоклассического стиля был отмечен на Международной выставке искусств и техники в 1937 году. Проект получил золотую медаль и диплом I степени. Двор сделан в форме колодца. На первых этажах расположены нежилые учреждения. В квартирах были предусмотрены комнаты для прислуги. Удивительный факт, в некоторых ванных комнатах — окно.

В 2008 году поставили памятник известному архитектору Андрею Крячкову. Высота скульптуры 3,2 метра и монтирована на постамент из красного гранита. Авторы Арам Григорян и Юрий Бурика. Туристы могут заранее договориться об индивидуальной экскурсии по дому.

Театр современного искусства — «Глобус»

Внимание туристов привлекает необычное здание в виде паруса. Театр «Глобус» открыт в 1930 году. При строительстве объекта возникли трудности с кровельным покрытием, хотя пролеты не превышают 30 метров. На уникальное покрытие выдано авторское свидетельство. Сложная конструкция представляет трехмерную тросовую систему, потому что примыкает к различным видам поверхности. Здание выглядит удивительно с высоты птичьего полета.

Интересные факты о работе театра

  • Один из популярных спектаклей «Игроки». На афишах театра с 2001 года.
  • Рекорд показов установил мюзикл «НЭП» — 174 раза.
  • От культурного объекта символический ключ сделан в форме памятника. Капсула с ключом хранится уже 30 лет под зданием.

Путешественникам необходимо увидеть интересную достопримечательность и сделать фотографии.

Необычные поездки на общественном транспорте

Гостям города будет интересно прокатиться по необычному мосту на метро. Прямая дорога через Обь. Самое длинное сооружение в мире над водой. Общая протяженность метромоста 2 145 метра. Проект разработали специалисты из Ленгипротрансмоста (ОАО «Трансмост» город Санкт-Петербург) в 1978 году. Период строительства 1980-1985 гг.

Почему надо прокатиться на общественном транспорте? В городе ходят легенды о трамвае № 13. Сложный маршрут проходит по трем районам города. Когда речь заходит о ДТП, сразу появляется информация о трамвае №13. Общественный транспорт регулярно упоминается в сводках о дорожно-транспортных происшествиях. Например, 2015 году трамвай развалился во время движения.

Все события горожане связывают с мистикой и числом 13. Сотрудники полиции утверждают, что сверхъестественность отсутствует. ДТП — последствие невнимательности и спешки водителей транспортных средств. Некоторые люди не смотрят в зеркало при совершении маневра и попадают в аварию.

Интересные и удивительные музеи Новосибирска

В чем необычность объектов? Почему, интересно там побывать? Большинство туристов привыкли посещать известные музеи, о которых много информации. Но не менее интересно побывать на выставке, о которой практически отсутствует информация в СМИ.

Музей счастья

Здесь можно получить большой заряд хорошего настроения. Выставка располагается в небольшом двухэтажном здании. Поднимаясь по винтовой лестнице, можно рассмотреть детские рисунки. Экспозиция включает более 1000 предметов:

  • музыкальные инструменты;
  • билеты со «счастливыми» номерами;
  • талисманы;
  • предметы, символизирующие счастье в разных странах.

Все экспонаты можно потрогать и хорошо рассмотреть. В музее регулярно проводятся мастер-классы. Посетители всегда уходят в хорошем настроении, получив заряд положительных эмоций.

Музей Николая Рериха

Объект расположен по улице Коммунистическая 38, недалеко от Красного проспекта. Выставка создавалась энтузиастами. В выставочных залах посетители могут увидеть научные и художественные работы известной семьи. В культурном центре постоянно проходят музыкальные вечера, различные показы кинофильмов.

Музей открыли неслучайно в Новосибирске. Николай Рерих много путешествовал, несколько раз останавливался в городе во время Центрально-Азиатской экспедиции. Коллекция музея насчитывает более оригинальных 60 полотен. Шедевры передали родственники Николая Рериха

Музей железнодорожной техники

Место, связанное с железной дорогой, интересно взрослым и детям. Посетители увидят поезда, курсирующие в царское время. В экспозиции представлены миниатюрные модели. Послевоенные локомотивы отличаются огромными колесами. Размер превышает человеческий рост.

Н отдельной площадке представлены ретро автомобили. На территории музея можно не заметить, как летит время, и провести целый день, рассматривая экспозиции.

Интересные места пригорода Новосибирска

Туристы не ограничиваются только экскурсиями по городу, а устремляются в прилегающие населенные пункты. Чем примечательна окрестность Новосибирска? Конечно, живописные пейзажи и достопримечательности, созданные природой.

Бердовские скалы

Живописная горная местность находится у побережья реки Берди. Крутые скалы — природная достопримечательность Новосибирской области. Сюда приезжают не только полюбоваться живописным пейзажем, сделать фотографии и набраться положительных эмоций. Высота скал достигает 300 метров, а протяженность — 1,3 километра. Самые лучшие фотографии получаются во время сплава по реке Берди. Зимой — отличное время для интересных снимков. Путешественники преодолевают путь на лыжах от села Старососедово ради эффектных фотографий.

Добрать до природной достопримечательности из Новосибирска проще на автомобильном транспорте. Ведь придется преодолеть расстояние не менее 130 километров. Автомобиль легко взять в аренду транспортное средство на платформе Raddy.com. Для аудитории представлен большой выбор автомобилей различного класса.

Туристы совершают пешеходные прогулки по разработанным маршрутам. Альпинисты поднимаются и спускаются по скалам. Здесь часто проводятся соревнования скалолазов.

Пешеходная экскурсия по маршруту позволит лучше осмотреть:

  • водопады Бучило и Беловский;
  • Новососедовскую пещеру;
  • музей «Сибирский кедр».

Туристы могут остановиться в гостинице населенного пункта Новососедово.

Озеро Чаны. Одно из самых крупных озер мира!

Озеро Чаны находится на территории Чановского района. Огромный водоем занимает площадь около 2000 квадратных метров. Длина озера составляет 88 км, а ширина — 91 км. Максимальная глубина — 7 метров. В жаркие летние дни температура воды достигает 28˚. Вода достаточно прозрачная, дно глинистое. Бирюзовый цвет воды делает озеро похожим на море.

В одно из самых больших озер Чаны впадают реки Чулым и Каргат. Излюбленное место любителей зимней и летней рыбалки. В водоеме обитает более 16 видов рыб. На озере не менее 70 островов. Туристов привлекает богатая флора и фауна. Много разновидностей птиц, рыб. Отличное место для охоты и рыбалки. Рыбаки вылавливают судака, окуня, сазана, язь. Местные жители любят рассказывать легенды о подводных чудовищах. Подтвердить или опровергнуть информацию сложно.

Добраться можно на общественном транспорте или автомобиле, взятом напрокат на платформе Raddy.

Новосибирск — крупный город Сибири, в котором обязательно надо побывать.

1nsk