Интересные идеи улучшения балкона

Балкон – это не место для хранения хлама, из него можно сделать жилое помещение или отличное место для отдыха. Как же улучшить балкон, стоит рассмотреть интересные идеи.

Идеи по обеспечению комфортного климата

Нередко балкон становится дополнительным жилым помещением, но для этого понадобится выполнить ряд условий. В первую очередь, нужно заказать качественное остекление. Окна должны быть с несколькими камерами, как и сам профиль. Теплое остекление балконов довольно много весит, потому могут понадобиться дополнительные меры, например, укрепление балкона.

Обычно снизу монтируются дополнительные металлические крепления, удерживающие балкон. Необходимо будет также утеплить балкон изнутри, выполнить отделку. Выгодно будет заказывать услугу балкон или лоджия под ключ.

На балконе нельзя установить обычную батарею, но можно сделать теплый пол. Обычно используются электрические маты или кабель, пленка. В сочетании с теплым остеклением и утеплением, балкон становится дополнительным жилым помещением.

Шкаф на балконе

Шкаф на балкон будет функциональным и полезным дополнением, к тому же он еще выступит в роли теплоизоляции одной из стенок. Нужно монтировать шкаф на всю ширину и высоту балкона, чтобы он был вместительным, но эргономичным. Полки могут быть открытыми и с дверцами. За дверцами можно спрятать что угодно, например, пустые банки. На открытых полках размещают книги, приятные мелочи, которые привносят в помещение атмосферу уюта. Если шкаф оформить в белом или светло-бирюзовом стиле, то он подойдет для интерьера в стиле Прованс.

Зеленые друзья

Прекрасным украшением балкона станут зеленые комнатные растения, к тому же они очищают воздух и улучшают микроклимат.

Какие еще интересные идеи на балконе можно воплотить:

  • пристенный раскладывающийся столик;
  • кресло кокон;
  • гамак;
  • шторы ролеты;
  • освещение – фонарики на стенах;
  • зеркало с пескоструйным рисунком на дверях шкафа визуально расширит пространство;
  • плетеная мебель легкая и не боится влияния климатических факторов;
  • белый цвет в оформлении внутреннего интерьера балкона визуально расширит пространство;
  • раскладывающийся вперед диван поможет создать дополнительное спальное место.

Самые популярные сегодня стили в оформлении балкона – классика, минимализм, лофт, эко. Главное, обеспечить комфортный климат, функциональную мебель, а приятные мелочи сделают балкон уютным.

1nsk