Интерьер спальни в классическом стиле

Спальня в классическом стиле – выбор в пользу изящества, спокойствия, уверенности. Какие отличительные черты у классического интерьера спальни?

Основные черты спальной комнаты в классическом стиле

Классика в дизайне интерьера – понятие, включающее несколько направлений: от помпезного барокко до более сдержанного классицизма. У всех этих направлений есть несколько общих черт:

  • Использование мягких оттенков, плавные переходы между тонами.

  • Натуральные, природные материалы. Превалирует массив дерева, камень, стекло, металл. Минимум пластика и других искусственных материалов.

  • Гармоничное сочетание материалов и цветов, соблюдение пропорционального соответствия.

  • Присутствие старинных или искусно декорированных под старину предметов мебели, декора, а также картин.

Особенности интерьера классической спальни

Спальня в классическом стиле – это большая кровать. Диваны, софы, тахты неприемлемы. Кровать с роскошным изголовьем, резными ножками, балдахином и небольшими прикроватными тумбами – главная «фигура» в интерьере этой комнаты. Остальные предметы мебели (комод, шкаф, туалетный столик) в идеале должны перекликаться с ней по дизайну. Можно приобрести спальный гарнитур, чтобы комната выглядела гармоничной, либо подобрать меблировку так, чтобы в дизайне столика, кровати и тумб были общие черты, например похожие резные детали.

Какой цвет выбрать для оформления спальни?

Дизайнеры не ограничивают вас в выборе цветов. Любые цвета, которые вас вдохновляют, дарят душевный покой и хорошее настроение подходят для оформления комнаты для отдыха. Единственное требование – отсутствие контрастных сочетаний и ярких цветов.

Яркие, контрастные оттенки не свойственны классике, к тому же они не способствуют расслаблению, напрягают зрение.

Для отделки стен подойдут мягкие теплые цвета: однотонное окрашивание, бумажные обои с цветочными рисунками или геометрическими узорами.

На полу гармонично будет смотреться паркет или ламинат, имитирующий дерево, а потолок лучше сделать многоуровневым.

Обычно для оформления спальни используют моноцвет и его оттенки или сочетание двух-трех близких друг другу оттенков.

Освещение в спальной комнате

В спальне освещение должно быть двухуровневым: потолочное и настенное. Предпочтителен мягкий желтоватый свет, способствующий расслаблению в конце дня. Настенные светильники – бра должны быть с обеих сторон у изголовья кровати. Второй вариант «нижнего» освещения – пара эффектных торшеров.

Дополнительно освещение можно сделать у туалетного столика.

Аксессуары и декоративные детали

Классический интерьер – синоним роскоши. Без изящных деталей декора его невозможно представить. Спальную комнату украсят картины с пейзажами, статуэтки, замысловатые подсвечники, настенные панно. Подбирая аксессуары, помните, что классика любит простор и не терпит захламленности.

Текстильные элементы

Текстиль отвечает за уют. Красивый плед на кровати, декоративные подушечки, шторы и занавеси, балдахин делают эту комнату комфортнее и уютнее. Купите несколько наборов текстиля (плед, чехлы для декоративных подушек), чтобы разнообразить интерьер комнаты, слегка изменять его в соответствии с вашим настроением.

Заключение

Начните оформления интерьера спальни с подбора мебели. Подобрать красивые комплекты и гарнитуры можно на сайте мебельной компании Меб-Элит. Специалисты помогут вам создать спальню своей мечты, подобрав кровать, тумбы, шкаф и необходимые аксессуары.

1nsk