Инкассация банкоматов

Банкомат представляет собой программно-технический комплекс, который предназначается для того, чтобы автоматизировано выдавать/принимать наличность как с применением карточек, так и без их использования.

Еще он применяется для оплаты разнообразных товаров, услуг, оформления документов, которые подтверждают определенные операции.

Обслуживание

Возможно отметить такие виды обслуживания:

  1. Обслуживание, подготовку денег и инкассацию осуществляют сотрудники головного офиса.
  2. Обслуживание осуществляют работники заведения, за которым числится банкомат. Подготовка и инкассация денежных средств осуществляется работниками головного офиса.
  3. Обслуживание, подготовка наличности, инкассация осуществляются работниками заведения, за которым числится банкомат.

Особенности инкассации

Если требуется инкассация банкоматов, специальный работник оформляет заявку на ее проведение. Обязательно указывается покупюрная разбивка для каждой кассеты. Деньги, которые необходимы для того, чтобы обеспечить устройство наличными, передаются кассиру главного офиса.

Кассеты загружаются в помещении кассы. При приготовлении кассет нельзя класть в них деньги, не пересчитывая оставшиеся купюры.

Инкассация банкоматов

Затем оформляется кассовый ордер, с указанием денежной суммы, которая загружена в кассеты. Инкассатор получает приготовленные кассеты с деньгами, выполняет сверку по надписям на ярлыках и проверку состояния пломб, подписывает ордер. Заявка, ордер и ведомость загрузки включаются в кассовые документы дня.

Кассеты загружаются в устройство и изымаются из него контролирующим сотрудником при охраннике и инкассаторе. Ответственный работник банка выполняет вывод распечатки с данными об оставшихся в кассетах деньгах, вытаскивает кассеты из банкомата. После того, как кассеты выгружены и доставлены в кассу главного офиса, кассир оформляет приходный ордер. Затем заведующий кассой получает от кассира деньги, которые изъяты из кассет, выполняет сверку с суммой, прописанной в ордере, расписывается в нем.

При инкассации в обязательном порядке проводится проверка лотка кардридера банкомата на наличие оставленных людьми карточек. При изымании карточек из лотка кардридера оформляется специальный акт в 2 экземплярах. 1 из них вместе с карточкой отправляется в соответствующее отделение банковской организации.

1nsk