Грузоподъемное оборудование и его типы

Для перемещения тяжелых грузов при выполнении различных работ используется множество типов специального оборудования. Некоторые из них позволяют не только поднимать грузы, но и изменять их местоположение в горизонтальной плоскости.

Основные виды грузоподъемного оборудования

Все механизмы, предназначенные для подъема грузов, рассчитаны на решение конкретных или комплексных задач. Одни из них применяются самостоятельно, другие – в качестве составляющих более сложных устройств. Приобрести различные типы такого оборудования можно в онлайн-магазине «ЕМЕ» по ссылке https://eme54.ru. В число самых распространенных грузоподъемных приспособлений входят следующие изделия:

  • Домкраты. Чаще всего эти устройства применяются в быту. При возникновении необходимости в замене колеса автомобиля или в получении доступа к его днищу невозможно обойтись без реечного домкрата. Более мощные модели домкратов могут осуществлять подъем грузов весом до ста тонн и применяются на производстве.
  • Лебедки. Ручные модели таких устройств обладают компактными габаритами и позволяют поднимать грузы весом до трех тонн. При этом вес самой ручной лебедки составляет от десяти до сорока килограммов, так что с ее установкой легко справится один человек. Электролебедки позволяют поднимать грузы на высоту до шестнадцати метров, у некоторых моделей данный показатель достигает двухсот пятидесяти метров. Такие устройства подходят для подъема грузов на многоэтажные здания при проведении строительных работ.
  • Подъемники. Эти приспособления представляют собой движущиеся по вертикали платформы. Они широко применяются при осуществлении складских работ, поскольку позволяют значительно улучшить логистические процессы и оптимизировать использование пространства на складах.

Главные критерии выбора грузоподъемного оборудования

Поскольку количество моделей грузоподъемной техники весьма велико, при выборе таких приспособлений для достижения конкретных целей надо учитывать несколько важнейших критериев, в том числе:

  • грузоподъемность;
  • тип и длину троса;
  • быстроту подъема грузов;
  • возможность перемещения грузов по горизонтали;
  • бренд производителя.

Таким образом, ассортимент применяемого для подъема грузов оборудования весьма разнообразен. Чтобы выбрать наиболее подходящее устройство, необходимо учитывать поставленные задачи и условия их решения.

1nsk