Горизонтальные жалюзи на окна

Вместо обычных тяжелых штор на окна в последнее время все чаще устанавливаются горизонтальные жалюзи. Они имеют целый ряд преимуществ, хотя надо помнить и об их недостатках.

Достоинства и недостатки горизонтальных жалюзи

Все разновидности горизонтальных жалюзи имеют одинаковое устройство: ламели крутятся вокруг своей оси, благодаря чему обеспечивается возможность установки требуемого угла наклона и их полного закрывания вечером. Они обеспечивают отличную защиту помещений как от солнечного света, так и от посторонних глаз. Для управления используются боковой шнур и тросточка. Горизонтальные жалюзи стоят дешевле гардин, при этом они удобны в использовании и не нуждаются в сложном уходе. Многообразие расцветок и фактур дает возможность выбрать подходящую модель таких конструкций и для жилых, и для офисных помещений. Для получения более подробной информации следует пройти по ссылке. Основные причины высокой популярности горизонтальных жалюзи таковы:

  • возможность регулировать интенсивность поступающего внутрь помещения солнечного света;
  • возможность выбирать ширину ламелей;
  • разнообразие применяемых материалов и расцветок, благодаря чему горизонтальные жалюзи можно устанавливать в любых помещениях;
  • доступная стоимость.

Изъяны горизонтальных жалюзи немногочисленны, однако их также нужно учитывать. Поскольку на ламелях оседает пыль, они нуждаются в регулярной очистке. При открытых створках горизонтальные жалюзи могут дребезжать, хотя грамотная фиксация позволяет предотвратить возникновение этой проблемы.

Правила ухода за горизонтальными жалюзи

Прежде чем снимать с окна горизонтальные жалюзи для генеральной чистки, можно прибегнуть к одному из более простых методов ухода. Можно закрыть ламели и протереть их с одной стороны салфетками для оргтехники, а потом выкрутить в противоположную сторону, после чего протереть их повторно. Использование специальной щетки из микрофибры позволяет чистить сразу несколько ламелей. Для чистки деревянных ламелей надо пользоваться специальными средствами и избегать их увлажнения во избежание потери ламелями первоначальных формы и вида. Пластмассовые ламели один-два раза в год необходимо снимать и мыть под душем с использованием бытовых моющих составов.

Знание особенностей разновидностей горизонтальных жалюзи позволяет выбрать подходящий вариант для каждого помещения. А для максимального продления срока службы этих конструкций надо соблюдать правила их эксплуатации и ухода за ними.

1nsk