Генетические тесты на установление родства в Новосибирске

Практически все жизненные ситуации, протекающие в социуме, опираются на законодательное соблюдение прав и обязанностей граждан друг перед другом. Некоторые аспекты нуждаются в обязательном подтверждении родственных связей между людьми. После того как человек умер, доказать с ним кровные узы достаточно сложно, поэтому важно знать как подтвердить родство с усопшим и в каких случаях эта процедура потребуется. Подтверждение родства с умершим родственником понадобится в следующих случаях:

  • Нотариальное оформление наследства (без завещания);
  • назначение пенсии по потере кормильца;
  • оформление выплат по алиментам;
  • подтверждение или опровержение материнства и отцовства;
  • установление личности погибшего.

Эксперты отмечают, что единственным и гарантирующим результат способом доказательства генетического родства с умершим человеком, является проведение ДНК экспертизы в генетической лаборатории.

Максимально точное доказательство родства с усопшим родственником

Установление кровной идентичности с умершим родственником на генетическом уровне, выполняется благодаря исследованию и сравнительному анализу биоматериалов, в которых закодирована генетическая информация. Перед процедурой требуется сдать на анализы свои биологические материалы. В качестве биоматериалов чаще всего используется слюна, взятая с внутренней стороны щеки – буккальный эпителий.

Это позволяет добиться максимальной точности результата, на который влияет количество исследуемых участков ДНК. Чем большее число зон STR подвергнется тестированию, тем выше будет итоговый результат. В специализированном молекулярном центре «Медикал Геномикс» в Новосибирске каждый образец биоматериала исследуется минимум от 25 до 40 генетических маркеров, что позволяет гарантированно получить результат подтверждения или оспаривания отцовства.

Преимущества генетического анализа

Применение ДНК исследований в уголовном и гражданском судопроизводстве для установления биологического родства с умершим, является приоритетным способом в мировой генетической практике. Метод доказал свою высокую степень эффективности путем многочисленных исследований, а его неопровержимые результаты активно используются в юридической и медицинской области. Перед серологическим идентификационным способом установления родства с покойным, тест ДНК имеет следующие преимущества:

 анализ ДНК обладает повышенной дискриминационной способностью, позволяющей уникально идентифицировать каждого родственника;  заключение экспертов имеет законную силу юридического документа;  генетические данные возможно получить из частично деформированных образцов и с небольшим содержанием ДНК (например зубная щетка, предметы одежды и тд);  стабильность ДНК, дающая возможность добыть генетическую информацию из образцов умерших и старых биоматериалов (кости, зубы, мумифицированная трупная ткань);  отсутствие необходимости в проведении дополнительных тестов.

В качестве биообразцов, позволяющих подтвердить родственную идентичность с умершим, могут выступать биоматериалы близких родственников, или ДНК-носители полученные при эксгумации.

Установление кровных связей с усопшим в генетическом центре «Медикал Геномикс»

В специализированной лаборатории исследовательского центра «Медикал Геномикс», установление генетического родства с умершим родственником проводится 2-мя независимыми командами специалистов генетиков, с применением инновационных методик. Профессиональный анализ позволяет получить результат, не нуждающийся в дополнительных проверках. Все суды РФ принимают результаты экспертов лаборатории Медикал Геномикс, т.к. уверены в проф компетенциях специалистов и репутации самой организации.

1nsk