Где применяются бесшовные трубы из нержавейки

Нержавеющая сталь является одним из самых распространенных материалов в металлопрокате. С ее помощью изготавливается огромный перечень изделий для массы сфер применения. Она отличается невероятной механической прочностью, стойкостью к воздействию опасных химических веществ, не боится воды и влаги, не подвергается появлению коррозии. Нержавейка применяется также и для создания труб, которые востребованы во множестве сфер деятельности, хотя кое-где их уже начинают вытеснять трубы из металлопластика.

Труба из нержавеющей стали – изделие, которое можно смело применять на самых сложных участках трубопроводов. Она наверняка выдержит не только негативное воздействие окружающей среды, но легко перенесет повышенные температуры, а также высокое давление рабочего вещества внутри. Бесшовные нержавеющие пищевые трубы изготавливаются путем разогрева специальной заготовки, которая потом вытягивается специальным механизмом в длину. Такой метод позволяет не создавать сварного шва, что еще больше повышает механическую прочность изделия, обеспечивает его более устойчивое использование.

Где применяются трубы из нержавейки

Вот ключевые направления использования труб из нержавеющей стали:

  • Промышленность. Наиболее активный потребитель труб их нержавейки, так как здесь постоянно приходится работать с агрессивными веществами, кислотами, различными химикатами, повышенными температурами, которые никак нельзя направлять на те же пластиковые трубы, так как они попросту расплавятся. Химическая промышленность, нефтедобывающая, пищевая активно используют стальные трубы, так как они не только легко переносят любые нагрузки, но еще и не влияют своим составом на обрабатываемые вещества, не привносят постороннего запаха, примесей и т.д.;
  • Инфраструктура. Прокладка труб водоснабжения, канализации, отопления также требует использования труб из нержавки. Постоянный контакт с водой заставляет выбирать именно это изделие, так как оно легко противостоит коррозии и может служить, не теряя своей прочности, многие десятилетия. В бытовых целях уже чаще сего используется пластик, но городская инфраструктура все еще в большинстве случаев применяет именно металлические трубы;
  • Прокладка трубопроводов и нефтепроводов. Для нашей страны это важные сферы деятельности, приносящие в бюджет существенные деньги. Здесь также требуются трубы из нержавеющей стали, ведь они обеспечивают нормальную работу трубопроводов при любой температуре и внешних условиях.

Как видите, перечень применений нержавеющих труб очень широк, ведь здесь упомянуто далеко не все.

1nsk