Где найти грузы для перевозок по Казахстану

Для грузоперевозок на автотранспорте внутри республики не требуется лицензия. Это упрощает жизнь начинающим предпринимателям и водителям с личными грузовиками. Достаточно регулярно проходить ТО и медосмотр, чтобы гарантировать качество доставки. Но где найти груз по Казахстану, чтобы машина долго не простаивала на автостоянке?

Поиск через онлайн-доски

Первое, что приходит всем на ум — разместить объявление на онлайн-доске. Это бесплатно или с минимальными вложениями. Достаточно написать текст объявления, описать услугу и поставить цену. Но, в этом способе есть свои особенности и недостатки:

  • Текст объявления должен быть лаконичным, ярким и привлекательным. Но при этом нельзя указывать недостоверную информацию или специально занижать цену, обманывая клиентов.

  • На досках размещаются почти все компании и частники. Конкуренция настолько велика, что стоимость клиента (количество вложенных денег за привлечение) высока. Просто подать объявление и надеяться, что оно сработает, не получится. Вероятность, что заметят именно вас — 1–2%.

  • Для каждой услуги нужно отдельное объявление. Перечислить все виды грузоперевозок в одном месте — не найти целевую аудиторию и клиентов.

Исключение. Доски хорошо сработают для особенных услуг. К примеру, водитель занимается только офисным переездом или помогает с транспортировкой хрупких вещей. Такое объявление сработает. И предпринимателю удастся найти груз по Казахстану.

Какие еще варианты стоит попробовать

Не сработали доски? Можно обратиться в печатные газеты. Но выбирать все подряд не стоит. Если ваша аудитория — предприниматели. То и рекламу стоит заказывать в бизнес-журналах. Стоить такое размещение будет дороже, но и результат получится лучше.

К другим площадкам для поиска клиентов относят:

  • Информационные порталы о грузоперевозках по Казахстану. Большинство таких сервисов предлагает рекламу для физических и юридических лиц.

  • Открытие собственного сайта. Обойдется недорого, если создавать самостоятельно. Можно использовать конструкторы, помогающие быстрее собрать нужный ресурс. Но придется оплатить домен (адрес) и хостинг (необходимо для отображения сайта в интернете).

  • Личный обзвон предпринимателей или рассылка объявления через электронную почту. Это бесплатный вариант, который может принести клиентов. Однако, придется разослать около 100 предложений, чтобы получить 10 откликов и 1 клиента (средняя статистика).

Подходящий вариант и для новых водителей, и для уже крупных предпринимателей — размещение информации об услугах на специальных ресурсах, например ATI. Достаточно зарегистрироваться, указать данные о машине, маршруте, цене. И клиенты сами будут находить вас по нужным им параметрам.

1nsk