Гастрономический туризм

Популярность гастрономического туризма в последнее время растет во всем мире. Люди отправляются в путешествия специально для ознакомления с кухнями разных стран.

Особенности гастрономического туризма

Главная цель гастрономических путешествий заключается в получении удовольствия от кухонь разных стран. Гастрономический тур можно уподобить палитре, с использованием которой путешественник рисует собственное представление о чужой стране. На странице https://gastrotravel.club/toscana-gastrotour/ можно узнать подробнее про гастрономические туры в Тоскану. Причем целью гастрономического туризма не является стремление перепробовать огромное число блюд или попробовать какое-то экзотическое кушанье. Важно познакомиться с местной рецептурой, на протяжении столетий вбиравшей в себя культуру готовки еды. Пища помогает понять образ мыслей народа. Гастрономический тур как услуга представляет собой грамотно составленный комплекс мероприятий для дегустации кушаний, являющихся в определенной местности традиционными. Особенности кулинарного туризма таковы:

  • Условия для развития данного вида туризма есть во всех без исключения странах. Он не является сезонным, подходящий тур можно выбрать для всех времен года.
  • Данный вид туризма в той или иной мере присутствует в любых турах. Однако гастрономическое путешествие отличается от остальных видов туризма тем, что его главным мотивом является знакомство с национальной кухней.
  • Неотъемлемая составная часть всех гастрономических путешествий состоит в развитии местных производителей продуктов питания.

Гастрономический туризм

Виды гастрономического туризма

Кулинарный туризм, продвигаемый проектом «Пища для ума», может осуществляться по следующим направлениям:

  • Путешествие по сельской местности для дегустации местной кухни и принятия участия в развитии сельского хозяйства.
  • Ресторанный тур – путешествие, в ходе которого туристы посещают самые известные рестораны.
  • Образовательный тур – путешествие, в ходе которого туристы проходят обучение в кулинарных образовательных заведениях.
  • Экологический тур – путешествие, во время которого туристы посещают экологически чистые производства и пробуют выпускаемые ими продукты питания.
  • Событийный тур – путешествие, во время которого туристы посещают мероприятия с гастрономической направленностью.

Гастрономический туризм

Перед приобретением кулинарного тура путешественникам следует предварительно определиться с концепцией планируемой поездки. Они могут просто отправиться в страну, которая славится вековыми гастрономическими традициями, или побывать на гастрономических фестивалях, регулярно проводимых в разных уголках земного шара.

1nsk