Фрезер по дереву: на что обратить внимание при выборе

Фрезер позволяет проводить обработку кромки, создавать пазы, делать отверстия в деревянных заготовках. Существует большое количество видов этого инструмента. При выборе нужно ориентироваться на стоящие перед мастером задачи, а рейтинг фрезеров по дереву и эта статья помогут определиться с моделью.

Классификация приборов

Существуют следующие типы фрезеров:

  1. Погружные. Многофункциональны, позволяют выполнять все разновидности фрезерных операций: создание пазов, сверление отверстий, выполнение закругления, снятие фаски и другие. Такие модели могут использоваться и в производственных, и в домашних условиях.
  2. Кромочные устройства приобретают для промышленного использования. Их использование носит универсальный характер. Такие фрезеры позволяют обрабатывать поверхности, покрытые шпоном или ламинатом.
  3. Ротационные. Их преимуществом является возможность качественно высверливать отверстия. Это можно делать не только в дереве, но и в гипсокартоне, пластике или плитке. С помощью ротационных устройств можно обрабатывать кромки.
  4. Ламельные фрезеры имеют узкую специализацию. Их используют только для выполнения выборки пазов.
  5. Присадочные устройства являются монофункциональными. Они предназначены для высверливания парных отверстий.

Перед тем, как приобретать фрезер, нужно определить, какая разновидность устройства подойдёт наилучшим образом под ваши задачи.

Какие параметры учитывать при выборе

От мощности устройства зависит то, какую нагрузку сможет выдержать инструмент. Если она составляет 750-1000 Вт, то это маломощный инструмент для непродолжительной работы. Фрезеры средней мощности (1000-1500 Вт) пригодны для решения большинства задач. Более мощные имеет смысл приобретать, если для них предполагается соответствующий вид работ.

Средняя скорость составляет 20-30 тысяч оборотов в течение минуты. Для большинства задач она является оптимальной. Однако некоторые виды тонкой обработки рекомендуется выполнять при меньшей скорости.

Нужно учитывать, насколько точно работает механизм, который обеспечивает точность установки глубины фрезерования. Узел для установки фрезы может ограничен только определёнными типами. Нужно, чтобы он соответствовал выполняемым задачам.

Конструктивные особенности

Обычно ручной фрезер вертикального типа включает в себя следующие части:

  1. Корпус, расположенный вертикально. В нём располагается электромотор, передающий вращение на шпиндель.
  2. По поверхности обрабатываемой заготовки перемещается опорная платформа, у которой в середине имеется отверстие.
  3. Вертикальные штанги, которые присоединены к платформе. Корпус может перемещаться по ним вверх или вниз в процессе выполнения работы.
  4. Мастер держит и направляет устройство с помощью рабочих рукояток на корпусе.
  5. Из мотора вертикально вниз выходит вращающийся шпиндель, к которому крепится фреза.
  6. Фреза подбирается с учётом стоящих перед мастером задач.

Выше были перечислены только основные части устройства.

Дополнительные приспособления

Использование параллельного упора позволяет более точно выполнять обработку. Для этого также может использоваться металлическая шина, для ее применения фрезер крепят на металлическом башмаке.

Для более точной обработки могут использоваться шаблоны. Их можно приобрести в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Существуют также циркульные насадки, позволяющие делать пазы, которые имеют форму дуги окружности.

Иногда в конструкции фрезера предусматривается крепление для шланга от пылесоса. Это позволяет выполнять работу, не оставляя мусора.

Перед тем, как выбирать инструмент, нужно определиться, какие задачи он будет выполнять. Нужно учесть разновидность, требуемые характеристики и наличие дополнительных приспособлений.

Редакция: ПокупкиГода

1nsk