Фанера и ее разновидности

Что такое фанера объяснять не нужно. Возможно, не каждый знает, что «деревянные» листы, склеенные между собой специальным связующим компонентом, правильно называть «лущеный шпон». Но как выглядит фанера и где ее можно применять знает даже очень далекий от строительства человек.

Классификация фанеры по толщине и составу шпона

По наблюдениям, когда фанера покупается в Новосибирске, покупатели чаще спрашивают про толщину и породу дерева, пошедшего на изготовление шпона. И если толщина и количество слоев фанеры действительно имеют ключевое значение, то от состава шпона качество фанеры зависит не очень сильно.

По составу шпона фанера делится на березовую и хвойную (сосна). Иногда встречается фанера и из других пород дерева. Но более 90% шпона для фанеры делают либо из березы, либо из сосны.

А из смешанных стружек изготавливается  ОСБ плита, цена на которую ниже, чем на фанеру. Плиты OSB — это технически тоже фанера, только между собой склеиваются не слои лущеного шпона, а слои древесной стружки.

Это позволяет материалу обладать достоинствами фанеры и неприхотливостью и дешевизной ДСП. Для некоторых видов работ можно просто купить ДСП, для некоторых — лучше использовать плиты ОСБ, которые, в частности, гораздо меньше чем ДСП подвержены влаге. Фанера подвержена влаге еще меньше, но стоит дороже.

Классификация фанеры по типу связующего компонента

И сосновая и березовая фанера может быть использована для одних и тех же типов работ. Формально березовая фанера тверже, конструкции из нее обладают большей жесткостью. А сосновая — гибче и за счет смолистости меньше подвержена действию влаги. На практике же ключевое значение имеет связующий компонент, клей, в качестве которого используется смола и смолистые основы с разными свойствами.

Именно от сорта смолы зависит будет ли фанера использоваться только для отделочных работ или изготовления ящиков или найдет применение:

  • в судостроении и авиастроении;
  • при изготовлении мебели (некоторые типы смол могут быть опасны для человека);
  • в автомобилестроении.

Отдельно следует выделить ламинированную и ламинированную фанеру с сетчатым слоем. Ламинируется фанера прежде всего для изготовления мебели или облицовочных материалов. Так она выглядит привлекательнее. Но некоторые виды ламинирования предназначены для увеличения прочности и водонепроницаемости изделия.

Впрочем, фанера по большей части по-прежнему идет для нужд строительства. В том числе и самостоятельных отделочных работ.

1nsk