Дизайнерские подвесные светильники — как выбрать

Задача искусственного освещения – создавать комфортную атмосферу в доме. Свет не должен быть слишком тусклым или бить в глаза, искажать цвета, затруднять восприятие картины в целом.

Задача искусственного освещения – создавать комфортную атмосферу в доме. Свет не должен быть слишком тусклым или бить в глаза, искажать цвета, затруднять восприятие картины в целом. Правильно расположенные подобные дизайнерские подвесные светильники успешно справляются с этими задачами. Кроме того, они украшают интерьер, подчеркивают роскошь обстановки. Это показатели статуса и чувства стиля владельца.

Как сочетать особенности потолка и виды подвесных светильников

Дизайнерское изделие послужит украшением только в том случае, если его конфигурация и габариты соответствуют размерам комнаты:

  1. Низкий потолок не допускает использования громоздкой люстры. От пола до нижнего края светильника, размещенного в центре помещения, должно быть не меньше 2-2,3 м.
  2. Массивная конструкция нелепо выглядит в маленькой комнате. Скромное изящное изделие потеряется на потолке огромного зала.
  3. Цветовое решение интерьера диктует правила по выбору оформления светильника. Если подвесная конструкция – центр внимания, она должна выделяться на общем фоне.

Стиль и материалы люстры не должны идти в разрез со стилем интерьера. Нельзя выбирать сверкающий металл хай-тека для помещения в спокойном деревенском стиле. Разлапистая хрустальная люстра подойдет к дворцовому стилю, но совершенно неуместна в провансе или этническом интерьере. Грубоватый металл средиземноморского стиля не впишется в минимализм.

Дизайнерский светильник нельзя выбирать без учета размеров и особенностей оформления помещений.

Оригинальные дизайнерские идеи

Долгое время люстру располагали только в центре потолка. Но дизайнеры считают, что правила существуют для того, чтобы их нарушать. Современные подвесные светильники размещают где и как угодно: над низкими столиками в центре комнаты, над прикроватными тумбочками или комодами, возле уютного кресла или дивана. Условие только одно – свисающие с потолка конструкции не должны мешать свободному проходу.

Дизайнерские светильники порой имеют настолько необычный вид, что с первого взгляда сложно понять, что находится перед глазами. Они привлекают внимание, создают световые и стилистические акценты, подчеркивают окружающую обстановку.

Есть изделия из сверкающего металла и стекла, напоминающие застывший водопад, массивные шары, подвешенные на тонкую и с виду непрочную цепочку, забавные конструкции из дерева или пластика. Иные напоминают птичьи клетки или подвешенные на нитях кристаллы. Есть абажуры нарочито неправильной грубоватой формы и тонкие изящные люстры. Дизайнеры создают уникальные творения, собирая светильники в грозди, гирлянды или совершенно необычные композиции, которым сложно подобрать название. Любой из этих вариантов способен стать «звездой» интерьера, если он подобран по стилю и грамотно размещен.

Текст подготовлен авторами компании Роматти.

1nsk