Что толкает людей на преступления и как этого можно избежать

Во все времена люди совершали преступления. И разобраться психологам и другим специалистам, почему это происходит, так и не удалось.

Есть различные предположения и теории. Первая – врожденная, наследственный фактор. Вторая – воздействие общества, образ жизни. Криминальная психология это сложная область юридической психологии. За все время ее существования было три основных периода (теории):

  • Классический;
  • Позитивистский;
  • Современный.

Основные периоды

Первый – классический. В этот период ученые старались объяснить, почему люди совершают преступления, что их на это толкает, о соразмерности между преступлением и наказанием.

Второй период – позитивистский. Учитывались как статические, так и фактические данные. Но, несмотря на это, единого мнения о природе преступления не было. Приверженцы биологической теории утверждали, что основная причина преступного поведения – это наследственная предрасположенность. Ее представителем был Чезаре Ломброзо. Он длительное время занимался изучением данного вопроса. Проводил исследования над однояйцовыми близнецами, как этнические, так и наследственные факторы влияют на становление личности, преступное поведение.

Чезаре Ломброзо работал в тюрьме, и изучая заключенных, сделал вывод, что даже есть сходства между ними по внешности. Он изучал высоту лба, расположение бровей, контур губ и прочие особенности внешности. И составил классификацию преступников «прирожденные», «случайные», «психически больные».

Труды Чезаре Ломброзо были взяты за основу системного изучения преступников. Он гуманно относился ко всем заключенным. И считал, что даже те, кто попадает в группу «прирожденных преступников» при правильном воспитании и благоприятном внешнем воздействии можно избежать преступных деяний.

Вторая теория позитивистского периода – социологическая. Этой теории придерживались Огюст Конт, Франц фон Лист. Они старались учесть все факторы воздействия на человека и пришли к выводу, что большое влияние имеет не наследственность, а именно негативные установки со стороны. Это плохое воспитание, насмешки ровесников, экономические, культурные проблемы и так далее. Например, Платон считал, что преступность в первую очередь связана с проблемами государственной системы. А именно с тем, что есть большой разрыв между богатыми и бедными.

Современный период начался с середины 20 века и имеет несколько разных теорий. Появились разные отрасли криминологии. Особое внимание уделяют виктимологии для изучения преступников. Виктимология – это наука, которая занимается изучением жертвы. Учитываются провоцирующие факторы, которые могли натолкнуть человека на преступные действия.

Что толкает людей на преступления и как этого можно избежать

Криминологический портрет

В 2017 году было введено такое понятие как «криминологический портрет убийцы». Для его составления использовались преимущественно статические данные (в период с 2015 по 2017 год). И по этой статистике чаще всего преступления совершали: безработные, мужчины, жители республики Казахстан, в состоянии алкогольного опьянения, в возрасте от 20 до 30 лет (примерно 35%).

Криминологический портрет обязательно формируется, исходя из действий преступника, состояния жертвы. Это причиненный вред, поведение во время совершения преступления и после, силе нанесения ударов и так далее.

Сейчас активно изучают вопрос не кто совершил преступление, а почему это случилось: влияет ли образ жизни, экономика и прочие факторы. Например, как алкоголизм, бродяжничество – это условия, которые могут стать причиной совершения незаконного деяния. Но это вовсе не означает, что каждый бездомный – убийца или мошенник.

1nsk