Что такое цифровая печать?

Термином «цифровая печать» обозначается совокупность технологий, обеспечивающих возможность воспроизводства представленных в электронном виде графики и текста без использования формных процессов. Применение данных технологий предусматривает непосредственное нанесение красок на бумагу без помощи печатных форм.

Разновидности цифровой печати

Среди различных направлений применения цифровой печати особой популярностью данная технология пользуется при оформлении интерьеров и в наружной рекламе. Она предоставляет возможность изготовления привлекающих внимание высококачественных плакатов и вывесок. Боле подробную информацию о таких услугах можно получить по ссылке https://book-expert.ru/. Существуют следующие методы воспроизведения представленных в электронной форме текста и графики с использованием цифровой печати:

  • Рулонный. Данный метод широкоформатной передачи предусматривает применение сольвентных чернил, проникающих вглубь бумажной поверхности. Он обеспечивает возможность создания устойчивого долговечного изображения, не получающего повреждений при механическом воздействии.
  • Листовой. Этот бесконтактный метод нанесения текста или изображения основан на использовании лазера. Он дает возможность выпускать как единичные экземпляры продукции, так и крупные тиражи.
  • Струйный. Этот способ предназначен для печати изображений в высоком разрешении. Он обеспечивает возможность получения ярких цветов и четких контуров, однако требует много времени и использования специальной фотобумаги.

Используемое оборудование

Отличие цифровой печати от офсетной заключается в отсутствии формы, с помощью которой производится накатка краски на поверхность. Существуют следующие виды оборудования для применения данной технологии:

  • Принтеры . Они позволяют качественно и быстро вывести печатаемое изображение на бумагу.
  • Плоттеры. Их отличие от принтеров состоит в наличии возможности печатать широкоформатные полиграфические изделия.
  • Ризографы. Это сложное оборудование функционирует по принципу трафарета. Печатаемые изображения наносятся на поверхность с использованием оттисков, изготовленных на цифровом дупликаторе.

Технология цифровой печати обеспечивает возможность выпуска малых тиражей полиграфической продукции. При этом прямое нанесение красок на бумагу не требует больших финансовых расходов, что способствует широкому распространению этого метода печати.

1nsk