Что такое караванинг

Путешественники, следующие по дорогам в автодомах или с жилыми трейлерами, в которых проводят ночи, называют такой отдых караванингом, а себя – караванерами. Это особенный вид туристического отдыха, неограниченный курортами и гостиничными комплексами.

«Караван» переводится с английского, как «вагончик». Синонимом автодома-каравана является английское сокращение RVing (recreational vehicle), означающее транспорт для развлечения и отдыха.

Инфраструктура караванинга

Будучи самостоятельным видом путешествия, караванинг связан с особым типом туристического транспорта – домом на колесах, представляющему собой автодом (жилой автомобиль) или трейлер (жилой прицеп). Караванинг особенно популярен в США и Европе, благодаря экономической стабильности этих стран, качественной и развитой дорожной инфраструктуры, а также существованию технологий создания домов на колесах. Современный караванинг – полноценная туристическая индустрия, образованная производителями автодомов, кемпингами и сервисными станциями. Поэтому аренда автодомов в Европе – популярная услуга в странах Евросоюза. Одним из главных представителей предлагающих автопутешествия по Европе в автодомах премиум класса является компания ПолаРус.

Путешествия в доме на колесах

Являясь неорганизованной формой автотуризма, тем не менее, караванинг представляет цивилизованный отдых. Каждый автодом полностью самодостаточен, он объединяет в себе транспорт и место проживания, что в сумме дает свободу путешествий.

Ограничения, присутствующие в любой другой форме туризма – зависимость от транспорта, от гостиниц и ресторанов – к караванингу не относятся. Более того – караванеры не обязаны менять свой жизненный распорядок в путешествии и нарушать собственные стандарты комфорта. В поездках на автодоме нет атмосферы «трансфера» – многочасового ограничения жизненного пространства туриста пределами пассажирского кресла.

Багаж для караванинга в автодоме

Любая прочая форма туристической поездки – это жесткие лимиты по багажу. Собирая атводом в дорогу, вы берете с собой все, что формирует вашу зону комфорта. Книги, диски с видеозаписями и музыкальными композициями, одежду для активного спорта, для повседневных прогулок и вечерние костюмы. Аренда дома на колесах позволит вам практически не ограничивать себя в багаже.

Путешествуете со спортивным снаряжением – горными лыжами, досками для серфинга, велосипедами, каноэ или с мотоциклами? Их можно загрузить в багаж автодома. Вместительный эрвинг (RVing) станет не только транспортом для автотуризма, но и средством перевозки необходимого туристического снаряжения.

Дом на колесах – второй дом для путешествий

Современные люди ограничены в местах проживания: держит работа; дороговизна недвижимости и земельных участков; стоимость самой жизни. Автодом позволяет, пусть и временно, но все же жить в комфортно-личностных условиях там, где действительно хочется – в природных и в курортных зонах. Караванинг ломает жизненные ограничения для своих владельцев, позволяя им путешествовать и жить в самых интересных местах планеты.

Испытайте преимущества караванинга лично в увлекательном путешествии по Европе. Арендовать автодом можно здесь.

1nsk