Что такое эко-ремонт?

Эко-ремонтом называют отделку помещения исключительно из экологичных материалов. К ним относятся камень, дерево, натуральный текстиль. Многие думают, что разгуляться фантазии с таким ассортиментом негде, однако это мнение ошибочно. Материалов на основе природных компонентов очень много. Например, для оштукатуривания потолков, выравнивания стен используется гипс, для чернового пола – древесина.

Подложкой под него выступает пробка, старый линолеум, отдавший в атмосферу за годы применения все химические вещества. Для чистовой отделки применяются дерево, керамогранит, натуральный камень (гранит, мрамор). Для окрашивания стен, потолков – эко-краски, облицовочная доска, экологичные бумажные обои, которые можно выбрать, например, здесь: каталог обоев. Ассортимент не такой уж скудный, так что эко-ремонт – это не только красиво, оригинально, но и полезно для здоровья.

Что такое эко-ремонт?

Какие есть виды отделки в эко-ремонте?

Для отделки в эко-ремонте используются натуральные материалы и созданные на их основе строительные изделия.

  1. Краски на водной основе, а также составы с добавлением натуральных масел: эвкалипта, рапса, розмарина, касторки, апельсина, растительного спирта, целлюлозного эфира. Никакой акрил, прочие средства с содержанием химических веществ не применяются.
  2. Обои природного происхождения: бумажные, пробковые, флизелиновые, виниловые, джутовые, бамбуковые, тростниковые, из шпона древесины.
  3. Шпаклевка, штукатурка из гипса, поглощающие лишнюю влагу из воздуха, улучшающие микроклимат в помещении.
  4. Терракота, керамическая плитка, керамогранит, другие виды плиточных изразцов, изготовленные с применением природной глины.
  5. Напольное покрытие из древесины: массивная доска, линолеум, изготовленные на основе льняного масла, пробка, паркетная доска, пробковая пыль, древесной смолы и муки, пигмента известняковой муки.

Все используемые для такого ремонта материалы должны соответствовать классам Е0, Е1. Эта классификация принята в европейских государствах. К примеру, гранитная крошка способна фонить, а краски, клея с ускоренной степенью высыхания гораздо вреднее обычных.

Что такое эко-ремонт?

Как выбрать эко-интерьер?

Эко-интерьер – это не только природные материалы, это также их цвета, определенная мебель, освещение.

Цвет

Подходить к выбору оттенков следует ответственно: предпочтение отдается песочному, терракотовому, белому, голубому, травяному, бежевому, хвойному и прочим цветам, которые встречаются в природе. «Кислотные» тона, резкие, «кричащие» сочетания расцветок исключены, так как они неестественно смотрятся в интерьере.

Мебель

Квартира, оформленная в эко-стиле, обставляется мебелью простых, не вычурных форм. Изделия из дерева могут быть довольно массивными, с плавными изгибами, прямыми контурами, встречающимися в окружающей природе. Фактура древесины у изделий лаконичных форм должна быть естественной, с минимальной обработкой. Если используется мебель с изгибами, переходами, то такие места требуется тщательно обработать, затем отполировать. Также в эко-интерьере очень красиво смотрится плетеная мебель из ротанга, лозы, бамбука.

Освещение

Экологический интерьер требователен к естественному освещению. Причем, чем больше света будет в помещении, тем лучше. Если света недостаточно, необходимо дополнить его светильниками. Они могут быть встроенными, «незаметными» глазу либо декоративными, подчеркивающими стиль комнаты. Такие абажуры создаются из рисовой бумаги, текстиля, лозы с возможностью олицетворять рога животных, ветви деревьев.

Что такое эко-ремонт?

Какие преимущества и недостатки у эко-ремонта?

Несмотря на явные плюсы, эко-стиль в интерьере имеет некоторые недостатки. К достоинствам относятся:

  • натуральность материалов, в отличие от потолков ПВХ, создающих в квартире благоприятный для здоровья микроклимат и которые не выделяют вредных веществ;
  • защита окружающей среды, которая заключается в выбросе природных ингредиентов, способных полностью разлагаться или идущих на переработку, повторное изготовление мебели;
  • натуральные, спокойные цвета, способные настроить психологическое состояние человека на спокойный, дружелюбный лад;
  • отсутствие в интерьере вызывающих оттенков, раздражающих взгляд, психику;
  • отсутствие захламленности помещения, так как эко-стиль не терпит обилия декора;
  • наличие множества растений, поддерживающих положительный микроклимат в помещении, превосходно вписывающихся в интерьер.

Из минусов эко-стиля можно назвать такие факторы:

  • не очень дешевые материалы (хотя дорогую мебель из массива можно заменить более дешевым массивом или переработанной древесиной);
  • присутствие дизайнера, помогающего создать уютную обстановку при минимуме мебели и декора;
  • сложности в уходе, связанные с постоянной обработкой множества растений и протиранием пыли, например, на натуральном камне, имеющем пещеристую структуру;
  • минимальное использование техники, ведь эко-интерьер не терпит обилия проводов, лишнего шума, искусственного света и т.п.

Несмотря на это, экологический стиль остается желанным и востребованным. Такой интерьер стоит того, чтобы на него потратиться, ведь вопросы о здоровье и защите природы сегодня стоят особенно остро.

1nsk