Чем заняться парню после армии?

Завершение воинской службы по призыву – праздник для любого молодого человека. Скоро можно оказаться дома, увидеться с друзьями, устроить вечеринку, больше не думать о ранних подъемах и постоянном выполнении приказов. Впрочем, часто бывает так, что эйфория очень быстро проходит, приходится задумываться о взрослой жизни. Что же делать?

Учеба или работа?

Если возлюбленная не дождалась, то побыстрее втянуться в обычный жизненный ритм поможет знакомство с девушками. Новые отношения – отличное вдохновение для того, чтобы наладить быт, начать заниматься чем-то новым, полезным, зарабатывать деньги. Парней, вернувшихся на гражданку из армии, можно условно разделить на две большие группы. Первая группа – парни с образованием, будь то техникум или даже вуз. Им можно сразу начинать карьеру, ведь даже специалист без опыта работы, но служивший в армии, привлекателен для работодателя. Если же образования, кроме школы, нет, то все несколько сложнее. За год службы школьные знания несколько теряются, так что продолжить учебу стоит, поступив в колледж. Второй вариант – начало карьеры в силовых или других структурах, где смотрят, в первую очередь, не на аттестат и диплом, а на факт прохождения срочной службы.

Работа после срочной службы

Список структур, где нужен не аттестат, а военный билет с отметкой о прохождении срочной службы, следующий:

  • МЧС. В МЧС смотря на хорошее здоровье, армейский опыт и военный билет. Конкурс довольно большой, многих такая карьера привлекает хорошей зарплатой, но попробовать, при наличии вакансий, однозначно стоит. Важный момент – отсутствие судимости, при ее наличии в должности 100% будет отказано, как и при хронической тяжелой патологии;
  • Полиция. Отбор в МВД не столь суров, как в МЧС, но и тут приличный конкурс. Высшее образование не обязательно, но оно станет весомым преимуществом над другими кандидатами. Ценятся также спортивные достижения;
  • Пожарная часть. Образование не требуется, хватит школьного аттестата. Конечно, большое внимание уделяется оценке состояния здоровья и проверкам в правоохранительных органах, причем проверяются все нарушения, вплоть до административных, даже тех, что совершены родственниками.

Есть и еще один хороший вариант – переход со срочной на контрактную службу. Да, армейская рутина по нраву не многим, но если иметь соответствующий характер, то с ней вполне можно справиться, благо, что и зарплаты здесь неплохие, и список социальных гарантий впечатляющий.

1nsk