Бильярдный кий

Как в любом виде игрового спорта, в бильярде  важно иметь хороший инструмент для игры.  Кийпредназначается  для того чтобы нанести точный удар по битку. Выбрать правильно бильярдный кий – это уже половина успеха в игре.

Составные части кия

В каждом классе бильярдных игр используется определенный тип кия, имеющий соответствующий размер и вес. Сборный (или разборный) кий состоит из двух или трех частей, скрепляемых между собой посредством винтового соединения.

Для верхней части кия – шафта – как правило, используют цельный кусок дерева твердой породы. Но существуют и наборные  кии, в которых твердые породы, чередуются с мягкими породами дерева, создавая особые игровые качества основной бильярдной принадлежности.

Основная часть кия – это его основание – турняк, который позволяет каждое изделие индивидуализировать. Сюда можно вставить металлическую пластинку и выгравировать на ней имя владельца.

На изготовление кия идут такие древесные породы, как:

  • рамин (напоминает сосну);
  • клён;
  • граб;
  • венге;
  • эбен (черное дерево).

Дешевый кий, конечно, не станет приобретать себе профессионал, не подойдет такой кий и для подарка заядлому бильярдисту. А вот начинающему игроку, ребенку, которого отец решил посвятить в премудрости игры – это в самый раз.

Также дешевые варианты используются для обучения молодежи игре на бильярде в спортивных секциях. Одним словом, дешевый кий – это инструмент начинающего игрока или любителя. Он и изготавливается с расчетом на такого рода потребителя и имеет соответствующую цену.  Из дорогой древесины изготавливаются изделия по индивидуальному заказу.

Особенности  изготовления киёв

В производственных условиях изготовление такого игрового оборудования, как кии, происходи в специальных помещениях с климат-контролем.  Особое внимание уделяется отбору древесины – это длительный и бескомпромиссный процесс.

Изготовление шафтов на станке происходит за несколько проходов особого режущего инструмента. Доводку же поверхности шафта осуществляют вручную. На современном производстве принадлежностей и аксессуаров для игры в бильярд контроль качества изготовления кия осуществляется с помощью компьютера.

Купить самые дорогие и высококачественные принадлежности для игры в бильярд можно исключительно у профессионального мастера. В нашей стране их не так уж много, и их имена известным всем бильярдистам.

Если вы являетесь счастливым обладателем бильярдного кия, выполненного руками такого мастера, это обстоятельство внушит уважение вашему сопернику и продемонстрирует ваш отменный вкус и безупречные познания в бильярде.

1nsk