Бани-бочки

Главное отличие бани-бочки очевидно из ее названия. Она представляет собой конструкцию цилиндрической формы. Хотя встречаются модели в форме квадрата, овала и шестиугольника, все они сохраняют очертания бочонка.

Разновидности бань-бочек

От длины и диаметра бани-бочки зависят число организованных в ней зон и ее вместительность. Эти характеристики могут варьироваться в значительных границах. Чаще всего диаметр такой конструкции составляет примерно два с половиной метра, а длина варьируется от двух до шести метров и больше. Двери изготавливаются из закаленного стекла или древесины. В удаленном от двери торце размещается печь-каменка, а около стен обычно располагаются баки. При желании можно купить самые разные бани бочки с доставкой. В маленьком сооружении поместится лишь парная для одного-двух человек, тогда как в более просторном можно разместить душевую, комнату отдыха и др. Для разделения помещений используются перегородки из древесины. Внутреннее устройство бани-бочки похоже на устройство классической бани, но требует гораздо меньших расходов. Существуют также устанавливаемые вертикально бани-бочки. Они рассчитаны лишь на одного человека, чья голова во время банных процедур находится снаружи.

Достоинства бани-бочки

Популярность бань-бочек обусловлена присущими им достоинствами, в число которых входят следующие особенности:

  • Небольшие размеры. Благодаря компактности такие сооружения можно разместить на маленьком дачном участке между теплицами и грядками.
  • Отсутствие необходимости в фундаменте благодаря легкости конструкции. Достаточно выровнять предварительно участок для ее установки и сделать небольшой уклон для стока воды.
  • Мобильность. Поскольку вес сооружения не превышает полутора тонн, его легко транспортировать и передвигать с места на место.
  • Быстрота установки. На выполнение этой работы командой специалистов уходит всего несколько часов. Владельцу нужно позаботиться лишь о наличии электроэнергии, водоснабжения и слива.
  • Быстрое прогревание. Пространство парилки нагревается до девяноста градусов по Цельсию всего за полчаса.

К изъянам бани-бочки относится невозможность одновременного использования большой компанией. Помимо того, стены такой конструкции являются однослойными, а потому обрабатывать их сильнодействующими защитными средствами нельзя.

1nsk