Автомобильные диски

Число разновидностей автомобильных дисков, предлагаемых множеством изготовителей, очень велико. Для выбора самых подходящих изделий нужно разбираться в их особенностях и понимать различия между разными моделями.

Конструктивные особенности дисков

При выборе автомобильных дисков слеует придерживаться характеристик, максимально близких к заводским. Данное требование обусловлено тем, что существенные изменения их веса, вылета и габаритов могут оказать отрицательное влияние на продолжительность эксплуатации элементов ходовой части, а также на комфортность вождения и безопасность езды на машине. Купить диски, отвечающие заводским характеристикам, необходимо по следующим причинам:

  • чересчур большой диаметр автомобильного диска увеличивает его вес;
  • чрезмерный вес колеса повышает нагрузку на подвеску и снижает плавность езды, ухудшает динамику разгона и торможения авто;
  • уменьшение вылета увеличивает нагрузку на детали ходовой части и приводит к повышению чувствительности рулевого управления к неровностям;
  • чрезмерная ширина колеса снижает устойчивость авто при движении по продольным неровностям.

Значение способа изготовления дисков

Хотя масса легкосплавных дисков уступает массе штампованных изделий, данное обстоятельство не должно служить поводом для принятия поспешных решений. Чаще всего масса литого автомобильного диска близка к массе соразмерного изделия из стали или же несущественно ему уступает. Но автолюбители при замене дисков нередко пытаются увеличить диаметр, что неизбежно приводит к увеличению массы со всеми вытекающими из этого последствиями. Как правило, при увеличении диаметра автомобильного диска на один дюйм совместно с увеличением ширины автопокрышки масса собранного колеса повышается на 20-30%. Но и стремление максимально снизить массу колес тоже является ошибкой. Предложение продавца купить слишком легкое «литье» является поводом для появления настороженности. Кованые автомобильные диски выигрывают в этом отношении: небольшая масса в них сочетается с высокой прочностью, но из-за трудоемкости изготовления они стоят гораздо дороже, а найти их на рынке намного сложнее. У «ковки» есть одна важная особенность: при наезде колеса машины на препятствие кованый диск может сохранить целостность, однако боковина покрышки порвется без возможности восстановления.

Важнейший критерий выбора автомобильных дисков – их стоимость. Автовладельцам с ограниченными финансовыми возможностями следует приобрести недорогие штамповки, а сэкономленные деньги потратить на высококачественные шины. Если же ограничений по бюджету нет, то лучше всего покупать диски самых известных брендов.

1nsk