Андрей Скоч и его биография: жизненный путь, карьера

Депутат Госдумы Андрей Владимирович Скоч известен своими законодательными инициативами и благотворительной деятельностью. Фонд «Поколение», основанный им еще в девяностые годы, помогает медицинским, образовательным и культурным учреждениям, многодетным семьям, талантливой молодежи, ветеранам. Сфера деятельности гуманитарной организации многогранна.

Биография 

Андрей Владимирович появился на свет в небольшом селе Никольском в Подмосковье. Здесь же он окончил школу, а затем отправился служить в армию в разведывательно-десантную роту. После демобилизации принял решение получить высшее образование и поехал за ним в столицу. Юноша успешно поступил в Московский государственный открытый педагогический университет имени М. А. Шолохова, выбрав специальность «психология». Позднее защитил кандидатскую на тему «Благотворительность в России как средство социальной защиты детства» и получил степень в педагогических науках. 

Первые шаги в предпринимательстве 

Первым бизнесом Андрея Скоча стала небольшая пекарня, которую он открыл вместе со своим партнером. Затем предприниматель занялся продажей компьютерных комплектующих. После — вложился в бизнес, связанный с нефтью и нефтепереработкой. Компания Андрея Владимировича Скоча выполняла первичную переработку «черного золота», его транспортировку, а также продавала бензин через сеть АЗС. Производственная и логистическая цепочки были отлажены, бизнес развивался, доходы росли, и тогда партнеры задумались о перспективном вложении накопленного капитала. Выбор пал на компанию «Интерфин», которую тогда возглавлял Алишер Усманов. Предприятие занималось инвестиционной деятельностью. Дела у компании шли в гору. Во второй половине девяностых «Интерфин» приобрел активы Оскольского электрометаллургического и Лебединского горно-обогатительного комбинатов. В последнем предприниматель занимал пост заместителя гендиректора. 

Однако, несмотря на ощутимые успехи в предпринимательской деятельности, он все же принял решение оставить бизнес. В конце 90-х году он передал все активы своему отцу. С этого момента биография Андрея Скоча разделилась на до и после. Последующие 20 лет своей жизни Андрей Владимирович посвятит политической деятельности и благотворительности.

В 1999 году он выдвинулся в депутаты от Белгородской области. Набрав более 50% голосов избирателей, он получил депутатский мандат и начал свою работу в Госдуме.

За время работы он принимал участие в разработке и изменении более 160 законопроектов, среди которых:

  • внесение изменений в Налоговый кодекс, которые говорят о реализации инвестпроектов природоохранного назначения на сухопутных территориях в российской части Арктики;
  • коррективы в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • внесение изменений в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
  • изменения в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», связанные ограничением доступа к интернет-ресурсам, распространяющим материалы о жестоком обращении с животными и др.

Благотворительность как призвание 

Еще будучи предпринимателем, в 1996 году, Андрей Скоч основал фонд «Здоровое поколение». Изначально гуманитарная организация помогала больным детям, в том числе тем, кто страдал от врожденного порока сердца. Затем организация сменила название на «Поколение» и существенно расширила границы своей деятельности. 

Сегодня фонд Андрея Владимировича помогает медицинским, образовательным и культурным учреждениям, поддерживает молодых писателей, студентов, ветеранов, инвалидов, малоимущие и многодетные семьи, поощряет медицинские исследования и новации, особенно в области сердечно-сосудистой хирургии. 

Благодаря «Поколению» Андрея Скоча за период с 2015 по 2019 год в Белгородской области появилось 29 новых фельдшерско-акушерских пунктов. А в Белгороде и Старом Осколе построены три современных медицинских центра мирового уровня. 

Занимается гуманитарная организация и адресной помощью. Тысячам людей «Поколение» оплатило приобретение протезов, инвалидных колясок, реабилитационные процедуры, лечение и медпрепараты. 

За 2020 год фонд Андрея Владимировича Скоча выделил 2,3 миллиарда рублей на строительство и ремонт соцобъектов в 12 муниципалитетах Белгородской области. Особое внимание организация уделяет работе по восстановлению воинских захоронений в России и за границей. При поддержке «Поколения» уже отреставрировано более 160 памятников воинам, которые в годы Великой Отечественной войны погибли на территории Белгородской области.

В 2020 году фонд Андрея Владимировича оказал огромную помощь в борьбе с пандемией коронавируса. На поддержку волонтеров, больниц и клиник «Поколение» потратило порядка 60 млн рублей. Медучреждения региона были снабжены защитными костюмами, респираторами, перчатками и масками.

Увлечения и личная жизнь

Именно благотворительности Скоч Андрей Владимирович посвящает большую часть своего свободного времени. Помощь людям он считает своим призванием. По его словам, в эти моменты он понимает, для чего родился. 

Депутат Скоч Андрей — многодетный отец. Когда появляется свободное время, предпочитает его уделять родным и близким. Любит читать книги. Пишет стихи, а с недавнего времени — детские сказки.

1nsk