Акция бессмертный полк

Такая известная акция проводится в разных регионах России. Это происходит в РФ 9 мая. На улицах городов собирается много людей.

Все они держат в руках с портретами близких, которые воевали с немецкими захватчиками. Участники обычно получают информацию о месте встречи и шествии на официальном сайте акции в интернете.

Цель проведения акции?

Цели создания акции:

  • Бессмертный полк создавался для того чтобы люди смогли сохранить память о подвиге советских людей в годы войны с фашистами.
  • Молодежь здесь учат тому, чтобы воспитать у них уважение к старшему поколению.
  • Акция направлена на формирования у молодого поколения морально-нравственных ценностей.

Первая такая акация произошла в городе Томске. Именно в это время в России прошел первый бессмертный полк. В его рядах шли не только сами участники войны, но и горожане, которые несли фото своих родственников погибших во время ВОВ. При проведении акции у некоторых людей появляются вопросы.

Кого можно записывать в Полк?

Записать на проведение акции можно не только своего деда, но и другого родственника – подпольщика или партизана. Возможно, у кого-то родственник был концлагере или он блокадник. Единственное, в полк не записывают участников войны в Афганистане, Чечне и т.д.

Можно ли приходить на акцию просто с фотографией?

Если кто-то будет нести фото, то его вряд ли могут увидеть многие люди. Тем более, если движется большая колонна. Фото должно быть наклеено на транспарант и внизу прибивается или приклеивается палочка, для того чтобы была возможность держать транспарант долгое время в руках.

Акция бессмертный полк

Чтобы его изготовить, можно обратиться в пункт приема заказов. Более того, транспарант требуется закатать в ламинат, так как во время проведения акции может быть дождь.

Можно ли приходить на акцию с политической или корпоративной символикой?

Нет. При акции бессмертный полк запрещается ношение какой-то другой символики, кроме портретов ветеранов ВОВ. Нельзя приносить и флаги, так как они предназначены для празднования 1 Мая или каких-то других мероприятий. Например, на концертах или, когда отмечаются какие-то другие праздники.

Как говорилось выше, суть этой акции – память о подвиге солдат, которые защищали Родину от фашистских захватчиков. После того, как пройдет основной парад 9 Мая, начинается движение отдельной колонны. В ней участвуют взрослые, дети и сами ветераны. Такое мероприятие проводится не только в России, но и в других частях мира.

1nsk