5 причин купить недвижимость в Турции для иностранцев

Собственные апартаменты на берегу моря в стране с мягким климатом, высочайшим уровнем сервиса, богатой историей и комфортными условиями жизни — это ли не показатель выгодной покупки? К тому же, когда инвестируя в недвижимость в любой момент также можно приумножить капитал. Конечно же, речь о Турецкой Республике, которая ежегодно привлекает десятки тысяч иностранных инвесторов со всего мира.

Продажа недвижимости в Турции — это одно из приоритетных направлений для государства, ведь оно составляет значительную часть его доходов. Благодаря этому для иностранцев были созданы все условия для комфортной покупки недвижимости в республике. И сейчас мы расскажем о 5-ти причинах, почему ее стоит приобрести.

5 причин купить недвижимость в Турции для иностранцев

Простой способ получить ВНЖ и гражданство

В Турции вид на жительство можно получить разными способами: вступить в брак с гражданином республики, устроиться на официальную работу или поступить на учебу в ВУЗ. Однако именно ВНЖ через покупку недвижимости считается самым простым. Единственное условие для его получения — это стоимость объекта. Она должна быть не менее:

  • $50 000 для небольших населенных пунктов;

  • $75 000 для крупных городов.

Также при покупке жилья стоимостью от $400 000 можно сразу претендовать на гражданство. В таком случае требуется проживать на территории страны 5 лет и сдавать экзамен по знанию турецкого языка.

Высокий инвестиционный потенциал жилья

Турция ежегодно входит в десяток самых популярных курортов в мире. Страну посещают миллионы туристов, обеспечивая огромный спрос на аренду жилья. Многие также приезжают в республику на длительный семейный отдых. Все это гарантирует стабильный доход от сдачи недвижимости в аренду. Особенно популярным курортным городом считается Алания. Она предлагает несколько районов, в которых можно наиболее выгодно купить жилье: Махмутлар, Оба и Авсаллар.

Кроме сдачи в аренду, активным спросом пользуется покупка недвижимости. Цена на нее с каждым годом повышается на несколько десятков процентов, а потому всего через 3 года объект можно выгодно перепродать.

Разнообразие жилищного рынка

Другая причина инвестиционной привлекательности жилья в Турции — широкий выбор объектов. В одной только Алании иностранцы могут приобрести: бюджетные квартиры, элитные виллы у моря, просторные пентхаусы и другие виды недвижимости.

Большой выбор апартаментов позволяет найти наиболее подходящий вариант, учитывая цели и бюджет каждого инвестора.

Лояльные условия от застройщиков

Покупка жилья напрямую от девелопера имеет 2 весомых преимущества. В первую очередь, это гибкие условия оплаты. Турецкие застройщики охотно идут навстречу иностранцам, предоставляя возможность оформить беспроцентную рассрочку.

Другое преимущество — экономия при покупке строящегося объекта. Когда девелопер только открывает продажи жилья на этапе котлована, он предлагает самые низкие цены, и чем ближе этап сдачи в эксплуатацию, тем выше они будут. Разница между ценой на начальном этапе и по завершении строительства может составлять до 30%.

Лояльные налоги

Налогообложение в Турции одно их самых комфортных среди европейских стран. При покупке апартаментов иностранцам нужно единожды уплатить налог в размере 4% от кадастровой стоимости объекта и пошлину Döner Sermaye в Кадастровом управлении.

Однако также стоит учесть регулярные налоги и сборы. К ним относятся: сбор за обслуживание ЖК (Айдат) и ежегодный налог на недвижимость. При сдаче квартиры в аренду сюда добавляется налог на прибыль от нее.

5 причин купить недвижимость в Турции для иностранцев

Агентство недвижимости — лучший помощник в поиске жилья

Самостоятельный поиск апартаментов подразумевает наличие большого количества подводных камней, вероятности попасть на мошенника. Однако этих трудностей не будет, если обратиться в Art Property — лицензированное агентство недвижимости в Турции.

Наша компания оказывает полный спектр риелторских услуг и помогает найти наиболее подходящее под ваши требования и бюджет жилье. Для этого мы собрали каталог из лучших и актуальных предложений от застройщиков и собственников недвижимости, а также предлагаем полную защиту ваших интересов во время оформления сделки купли-продажи и широкий послепродажный сервис.

1nsk