5 необходимых вещей для аквариума

Помимо декора для содержания аквариума необходимо специальное оборудование. Оно обеспечивает благоприятные условия для обитателей искусственного водоема.

Фильтрационный компрессор

Аквариумные рыбки не могут жить в загрязненной воде, из-за этого они заболевают и гибнут. Чтобы обеспечить рыбкам условия для полноценного существования, используются фильтрационные компрессоры, которые можно купить на сайте https://cabomba.ru/. Эти устройства делятся на внешние и внутренние. Первые имеют крупные размеры, работают шумно и предназначены для применения в больших аквариумах. Вторые имеют компактные габариты, издают мало шума при работе и рассчитаны для установки в аквариумы объемом 20-200 л.

Обогреватель воды

Если в аквариуме обитают экзотические теплолюбивые рыбки родом из тропиков, то воду для них необходимо подогревать. В этих целях аквариумы оснащаются автоматическими водонагревателями, которые делятся на следующие разновидности:

  • донные – они размещаются в грунте на дне резервуара;
  • погружные – они располагаются в воде на заданной глубине;
  • внешние – они находятся за пределами аквариума.

Холодильное оборудование

Для холодноводных рыбок воду в аквариуме нужно охлаждать. Эта задача решается при помощи холодильного оборудования, которое функционирует по тому же принципу, что и обогреватель, однако вместо повышения температуры воды понижает ее до требуемого значения.

Искусственная подсветка

Аквариумные растения выполняют эстетическую функцию и насыщают воду в резервуаре кислородом. Им требуется хорошее освещение. В этих целях используется искусственная подсветка. При выборе осветительных приборов предпочтение следует отдавать устройствам, работающим от люминесцентных источников. Они расходуют электричество экономнее и нагреваются меньше, чем лампы накаливания. К тому же испускаемый ими свет максимально приближен по своим характеристикам к солнечному освещению.

Кислородный компрессор

Аквариумные рыбки не могут существовать без кислорода. Чтобы обеспечить необходимую концентрацию этого газа в воде, используются специальные компрессоры. Они бывают внутренними и внешними.

Помимо перечисленных выше необходимых вещей для обустройства аквариума стоит приобрести вместе с ними дополнительные приспособления. В их число входят

сачки для рыбок, лопатки для ухода за почвой, скребки для чистки стенок, инструменты для ухода за аквариумными растениями.

1nsk