Какие налоги платит обычный человек в России?

Ощутимую часть бюджета любого государства составляют налоги. Платят их как организации и предприниматели, так и обычные рабочие люди.

Ощутимую часть бюджета любого государства составляют налоги. Платят их как организации и предприниматели, так и обычные рабочие люди. Уклонение от уплаты налогов является одним из наиболее тяжких преступлений в Российской Федерации. Проверить и оплатить налоги физических лиц можно на сайте Налоги Онлайн.

Значение налогов

Налоги в России бывают трех категорий:

  1. Федерального значения
  2. Регионального значения
  3. Местного значения

Среди уплачиваемых рядовыми гражданами налогов встречается каждый из них.

Налоги обязательные для обычных граждан России

В зависимости от налогоплательщика виды налогов могут быть разными. Ниже приведены те, уплата которых обязательна для физических лиц в России.

  • Налог на доходы физических лиц. Данный налог обязателен для всех, кто работает и получает за это деньги. В большинстве случаев он просто удерживается работодателем из заработной платы работника и в итоге перечисляется в федеральный бюджет. Кроме заработной платы НДФЛ облагается любая прибыль, полученная физическим лицом. К ней относятся выигрыш в лотерею, продажа имущества, сдача помещений в аренду и даже выигранный приз, полученный не деньгами. Налогом облагается и прибыль, полученная в натуральном виде.
  • Налог на имущество. Налог местного значения. Под имуществом подразумевается недвижимость граждан: дома, квартиры, гаражи, отдельные комнаты, дачные домики. Ставка его, как правило, не превышает полутора процентов.
  • Транспортный налог. Является обязательным для всех собственников транспортных средств, как наземных, так и водных. Из данного правила есть исключения, например, не облагаются налогом инвалидные автомобили, а также лодки на веслах и с мотором мощностью до пяти лошадиных сил. Перечисление налога производится в региональный бюджет.
  • Акциз. Данный налог касается граждан, перевозящих через границу определенные виды товаров. К ним относятся алкоголь, табак, медицинские препараты, горючее и транспортные средства. Поступает в федеральный бюджет.
  • Госпошлина. Это сбор, регулируемый Налоговым кодексом РФ. Взимается за совершение юридически значимых действий. Например, оформление заграничного паспорта, заключение или расторжение брака, регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя, получение водительских прав и прочее.

Все вышеперечисленные налоги подлежат уплате гражданами Российской Федерации и некоторыми иностранными. Если налоги с заработной платы перечисляются автоматически, то проследить за уплатой налогов с иных доходов – это обязанность каждого человека. Не стоит о ней забывать.

1nsk