Что посмотреть в Туле?

Город Тула расположился на берегу реки Купе. С далеких времен он был известен всему миру своим оружейным заводом, пряниками, самоварами, а также богатой историей и красивым архитектурным ансамблем.

Город Тула расположился на берегу реки Купе. С далеких времен он был известен всему миру своим оружейным заводом, пряниками, самоварами, а также богатой историей и красивым архитектурным ансамблем. Неудивительно, что сюда едут с экскурсиями не только из России, но и из-за рубежа, чтобы посмотреть достопримечательности тулы.

Что можно посмотреть в Туле?

Практически каждый турист, приезжающий в этот город сразу отправляется в Кремль, которому уже более пятисот лет. Строение имеет несколько башен и ворот для входа.

На территории Кремля расположены Свято-Успенский и Богоявленский соборы. Их позолоченные купола видны еще при выезде в Тулу. Древние стены Кремля хранят много тайн, и всякий кто побывал в этом месте не останется без впечатлений. Они запомнятся ему на всю жизнь.

Здесь можно сходить в музей оружия. Его большая коллекция позволяет проследить, как развивалась история создания оружия еще со времен царствования Великого Петра 1. Есть здесь и другие музеи, которые стоит посетить.

В Туле есть хороший музей самоваров, где можно увидеть более 300 образцов, которые выпускались еще в 19 веке. Они сделаны из разных металлов: меди, мельхиора и обычного железа.

Стоит сходить и в музей пряников. Здесь представлен самый большой и маленький пряник весом в 1 пуд. Кстати, такого пряника нет больше нигде в России.

В музее есть возможность ознакомиться с тем, как жили в те времена пряничники: их быт, какими они пользовались формами для изготовления пряников и сами пряники. Каждый посетитель может при желании продегустировать горячие пряники с ароматным чаем. Кроме того в музее работает магазин и есть возможность купить пряники, которые сделаны по старинным русским рецептам.

Чтобы хорошо провести лишнее время многие идут в парк Тулы. Он был разбит еще в 19 веке и славится обилием цветов и живописными прудами. На его территории есть много аттракционов.

Побывать в Туле и не посетить экзотраиум, который является единственным в России – будет непростительно. Здесь находится богатая коллегия рептилий и амфибий. Есть гигантские лягушки и ядовитые змеи. Самое интересное – это огромных размеров черепахи. Некоторые из них достигают веса в несколько десятков килограммов.

Если у вас есть время, то можете отправиться в Ясную Поляну. Она находится в пригороде Тулы. В таком случае у вас есть возможность ознакомиться с жизнью известного русского писателя Л.Толстова.

В Туле есть много и других достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Важно и то, что жители этого города являются гостеприимным и доброжелательными людьми готовыми всегда прийти на помощь любому путешественнику и показать, где находятся самые интересные места в Туле. 

1nsk