Новосибирцы массово устанавливают на могильные плиты антивандальные системы

В октябре Новосибирск всколыхнула новость о вандалах на городских кладбищах. Жители массово устанавливают защиту на плиты и новые памятники.

изготовление памятниковНесколько месяцев назад Новосибирск всколыхнула новость о массовом уничтожении памятников на городских кладбищах. Год подходит к концу, а какой-то конкретной информации по этому делу так и не появилось. У следователей, возглавляющих группу, которая занимается данным инцидентом, было три рабочих версии, но ни одна из них так и не подтвердилась. Объяснить резкий всплеск октябрьского вандализма не удалось и сотрудникам коммунальной службы, обслуживающей кладбище.

Местные жители переживают о том, что подобная безнаказанность может спровоцировать новую волну разрушений. Насколько обоснованны подобные опасения — трудно сказать, но в новосибирские мемориальные мастерские увеличилось количество запросов на установку антивандальной защиты для надгробий. В связи с этим отдельные ритуальные производства города объявили о дополнительных скидках на свои изделия.

В некоторых случаях мастера, конечно, соглашаются установить антивандальные системы на уже существующие памятники. Но при этом отмечают нецелесообразность такой процедуры, когда речь идет о старых плитах из гранитной крошки. Антивандал для таких памятников, с их слов, будет стоить столько же, сколько и новый кладбищенский комплект. Поэтому рекомендуют заказывать изготовление памятников нового образца из карельского камня.

Последние уже при установке оснащаются необходимой защитой и надежным креплением. Да и по качеству прочностных характеристик цельный камень лучше, чем бетоно-гранитная смесь. Кстати, все 66 памятников, которые были разрушены в октябре на новосибирских кладбищах, были старого образца. Видимо, на карельский камень у вандалов не хватило сил. Это и неудивительно, ведь природный камень не всегда берет даже специальный инструмент. Голыми руками с ним попросту не справиться.

В администрации города сообщили, что будет контролировать следственный процесс. Как только появятся реальные результаты, обещают сообщить без промедления. В целом, депутаты и сами заинтересованы в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, ведь произошедшее — удар по имиджу города. Зря что ли Новосибирск несколько лет назад вошел в число самых безопасных и благоустроенных городов России. Будем следить за развитием событий вместе с вами, и надеемся, что подобных инцидентов больше не повторится.

Обо всех новостях, связанных с октябрьскими актами вандализма в нашем городе, читайте в новостной ленте.

1nsk