Нововведения ОСАГО 2017 года

Электронная страховка и возмещение в виде ремонта как позитивные изменения

Рынок страхования развивается по всем направлениям. Не смотря на то, что основные направления сформированы, в каждом из них постоянно появляются нововведения. Например, в автостраховании появилась обязанность компаний предоставлять возможность купить ОСАГО онлайн в Кемерово и в любом другом регионе страны. Это связано с тем, что в работе компания стали проявляться перебои с бланками и другими важными документами. И, чтобы повысить доступность страхования для автолюбителей, государство вменило в обязанность продавать электронные полиса всем игрокам страхового рынка.

Для клиента такой подход является оптимальным. Теперь нет необходимости ездить лично в страховую компанию, сидеть в очереди и натыкаться на не очень компетентных сотрудников. Отлаженная система предлагает автовладельцам проанализировать условия страховки и при необходимости внести изменения, если не устраивает цена в пределах, который оговорен законодательством. Например, если в страховку включается водитель, который не имеет стажа вождения, то цена автоматически увеличивается.

На авто приобрести ОСАГО онлайн можно не только с помощью специализированного сервиса, но и на официальном сайте компании. Если первоначально таким образом можно было только продлить имеющийся полис, то сегодня автовладелец может и новый договор заключить на сайте без личного присутствия в офисе.

Вторым серьезным нововведением в 2017 году стала замена денежного возмещения ремонтом. Теперь потерпевший в дорожно-транспортном происшествии может отремонтировать повреждения за счет страховой на тех СТО, с которыми заключен договор о сотрудничестве. Насколько это выгодно для водителей покажет время.

К ремонтным работам предъявляются достаточно высокие требования. Во-первых, все запчасти, которые используются, должны быть новыми. Не допускается использование контрактных или б/у деталей. На все виды работ предоставляется гарантия, в течении которой страховая компания отвечает за исправность. То есть если выявились недоделки или произошла поломка, то ремонт будет проводиться за счет компании. На работы с металлом срок гарантии составляет полгода, на лакокрасочные работы – год.

Рынок автострахования меняется с каждым годом. Изменения, которые направлены на доступность услуг, в конце концов достигают своей цели. И возможность покупать страховку онлайн уже оценили по достоинству большое количество водителей.

1nsk