Аварийный комиссар – на страже интересов автолюбителя

Ни один, даже самый умелый водитель с многолетним стажем не застрахован от неожиданного попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Ни один, даже самый умелый водитель с многолетним стажем не застрахован от неожиданного попадания в дорожно-транспортное происшествие. В таких ситуациях важно как можно более адекватно оценить произошедшее и грамотно составить необходимые документы. Но люди, чье имущество пострадало в аварии, зачастую находятся в шоковом состоянии, а потому попросту не могут самостоятельно этого осуществить, не сделав при этом грубых ошибок. И вот здесь настоящим спасением является вызов аварийного комиссара, приезд которого к месту ДТП позволяет решить целый ряд проблем.

Кто такой аварийный комиссар?

Под этим названием скрывается квалифицированный специалист, задачей которого является оказание помощи заказавшему его услуги участнику дорожно-транспортного происшествия, выражающейся в тщательной фиксации обстоятельств случившейся аварии, предварительной оценке нанесенного и полученного ущерба, точном определении причин наступления страхового случая. Опытные аварийные комиссары в Белгороде представляют собой настоящих профессионалов, способных похвастаться высоким уровнем знаний в области автомобильного законодательства, в сфере действующих ПДД, в страховом деле, прошедших курс соответствующего обучения.

Чем занимается аварийный комиссар?

Любой из участников совершенного дорожно-транспортного происшествия, имеет возможность воспользоваться помощью аварийного комиссара, который, приехав к месту аварии, возлагает на себя следующие функции:

  • Проведение подробного осмотра
  • Фотографическая и письменная фиксация деталей
  • Вызов транспорта для эвакуации поврежденного авто
  • Опрос имеющихся очевидцев
  • Предварительная оценка ущерба
  • Составление соответствующих бумаг

В отличие от сотрудников ГИБДД, такой специалист в обязательном порядке фиксирует данные о материальном ущербе в своем отчете, что позволяет избежать возникновения сложностей с последующим получением страховых выплат.

Отчет аварийного комиссара

По завершению осмотра места случившегося дорожно-транспортного происшествия, составляется документированный отчет, который содержит в себе такую крайне важную информацию как:

  • Фотографии с места аварии
  • Полная информация о пострадавших машинах и людях
  • Правильная схема ДТП
  • Собственные комментарии специалиста

На основании полученных данных, составляются документы, которые могут стать законным основанием для получения выплат в страховой компании, а также имеют возможность использоваться в рамках судебного разбирательства, если в этом возникнет необходимость. Зачастую комиссар приезжает гораздо раньше сотрудников полиции, сразу же приступая к его осмотру и составлению описания, при этом клиенту даже не приходится общаться с представителями закона – эту задачу специалист также берет на себя.

1nsk