Как избавиться от кредитного авто: советы от компании “Автоскупка”

В жизни могут случаться ситуации, когда больше нет возможности оплачивать кредит, взятый на покупку автомобиля. Для его владельца вполне логичным становится вопрос: “Как избавиться от кредитного авто?

В жизни могут случаться ситуации, когда больше нет возможности оплачивать кредит, взятый на покупку автомобиля. Для его владельца вполне логичным становится вопрос: “Как избавиться от кредитного авто?”. Далее мы найдем ответ и дадим рекомендации относительно выгодной продажи.

Причины продажи кредитного авто

К наиболее частым причинам продажи кредитного автомобиля относятся:

  • Отсутствие денежных средств для его погашения взятой на его покупку суммы.
  • Заманчивое предложение владельцу на приобретение другой модели с лучшей комплектацией по выгодной цене.
  • Необходимость срочно выехать за пределы государства, отчего выплата автокредита становится серьезным препятствием для этого.

Каждый из этих случаев стоит рассматривать отдельно совместно с банком-кредитором, для которого важен не сам автомобиль, а средства на погашение кредита по нему. Потому владелец волен выбирать подходящий вариант самостоятельно при условии уведомления банковской инстанции.

Избавляемся от кредитного авто

Все манипуляции, связанные с продажей автомобиля, состоящем в кредите, стоит проводить с разрешения банка-кредитора. В противном случае ваши действия будут расцениваться как мошенничество. Что нужно сделать, чтобы продать авто законным путем?

Самостоятельная продажа.

Хозяин ТС ищет покупателя различными способами: через объявления в газетах и на интернет-сайтах, путем договоренности со знакомыми или родственниками, при помощи выставочных площадок автоцентров и прочее.

Заинтересованное лицо уведомляется о кредитном состоянии машины и в случае согласия между ним, владельцем авто и банковской структурой заключается трехсторонний договор.

Вырученные деньги продавец кладет на счет, тем самым закрывая кредит, покупатель получает приобретенную машину и пакет документов на нее, в том числе договор купли-продажи, а банк выводит авто из реестра залогового имущества.

Продажа банком.

Заявив о неплатежеспособности, владелец передает ключи и технический паспорт банку, который размещает машину на площадке фирмы-партнера, что займется поиском клиентов для покупки ТС, его презентацией и оформлением всех документационных вопросов.

Поскольку банк заинтересован продать залоговое имущество максимально быстро, то при продаже может существенно занизить цену автотовара. Фирма-партнер также взыщет определенный процент за свои услуги, и в конечном итоге, если вырученная сумма не будет приравниваться к сумме кредита, то владельцу придется доплачивать разницу между ними.

Продажа компании по выкупу машин.

В целях экономии времени некоторые владельцы “проблемных” автомобилей пользуются услугами компаний-скупщиков. Вся процедура купли-продажи занимает всего несколько часов и требует минимального пакета документов.

От состояния транспортного средства зависит предлагаемая за него цена. В случае ее согласования представитель компании-покупательницы следует с владельцем в банк, где он закрывает кредитный счет оговоренной суммой, и при помощи эвакуатора забирает машину на фирму.

Популярная ныне услуга “Трейд ин” решает вопрос таким образом, что владелец передает машину в автосалон, на который переоформляется кредит. По факту продажи новому владельцу банк снимает ее с реестра залогового имущества, и ТС снова готово к проведению над ним различных манипуляций: продажа, дарение и прочее.

Хозяин машины может воспользоваться более выгодными условиями другого банка на условиях потребительского кредита, возместив основному банку оставшуюся сумму с процентами.

Источник: http://vykupim-auto.ru/kategorii/kreditnye.html

1nsk