Как правильно кормить кошку?

Полезные статьи с правилами кормления кошек от экспертов представлены на сайте Petstory.ru.

Функционирование любого живого организма зависит от его питания. Кошки – не исключение. От того, насколько сбалансированным является питание кошек, зависит и их здоровье, и поведение, и характер, и силы на игры, прогулки и любую другую физическую активность.

Постоянные рекламы кормов для кошек с экранов телевизоров, плакатов и страниц в журналах, вселяет во владельцев этих животных ложное убеждение, что с этим все просто.

Открыл баночку кошачьих консервов или насыпал в миску сухого корма – и все готово, питомец сыт, доволен и здоров. Увы, на деле всё несколько сложнее.

кормить кошку правильно

Особенности питания кошек – что следует учесть?

Информации о правильном питание кошек достаточно много. Если этот вопрос всерьез вас беспокоит – посмотрите подборки статей на портале Petstory. Там находятся материалы об особенностях кормления животных по разным критериям.

Кормим по породе

Если вам кажется, что все кошки одинаковы и готовы обходиться идентичным рационом – вы заблуждаетесь. Различия в породах кошек не только во внешнем окрасе и длине хвоста. Это, в первую очередь, отличия во внутреннем строении.

Потому у разных пород кошек могут быть разные потребности в еде. Обязательно изучите информацию о том, какие элементы должны содержаться в питании котов той породы, которую вы решили завести.

чем кормить кошек разных пород

Смотрим на возраст

Не секрет, что у людей питание младенцев, взрослых и пожилых отличается по своему питательному и витаминному составу. Кошки – не исключение из этого правила. Прежде чем наполнить кормушку животного едой, почитайте и запомните информацию о нормах и составе питания кошек в разные периоды их жизни. Особенно внимательно отнеситесь к рациону котят и особей в пожилом возрасте.

чем кормить старую кошку

Беременность и кастрация – повод для пересмотра рациона

Период беременности для кошки – весомая причина не только увеличить норму еды, но и изменить её качество. Не забудьте прочесть, каких веществ должно быть больше в рационе беременной кошки. От этого зависит здоровье и вашей любимицы, и её будущего потомства.

Если же потомства у вашего животного не планируется, более того, ваш питомец прошел процедуру кастрации – рацион точно важно менять. Гормональный фон кастрированных котов и кошек меняется и это нужно учитывать, планируя кошачье меню.

чем кормить беременную кошку

Сухой, влажный или человеческий?

Впервые сталкиваясь с вопросами питания кошек, мы пытаемся понять, что для животного лучше: сухой корм, упаковки которого обещают необходимую норму питательных веществ, или полноценные продукты питания? А может, достаточно просто поделиться с кошкой своим обедом или ужином и не тратить время на отдельный рацион?

правильный рацион кошки

Правильный ответ на этот вопрос в балансе. Ничего дурного в сухом корме нет, если он не составляет большую часть кошачьего рациона. И порция нашей каши тоже может пойти на пользу, если она правильно приготовлена. Но и без свежего мяса, рыбы и влажного корма не обойтись, если вы хотите подарить животному здоровье и долголетие.

Как достичь гармонии в питании любимой кошки – читайте на портале Petstory.

1nsk