Тонкости использования и выбора электрического конвектора

Электрическое отопление в последнее время набирает серьезную популярность на территории нашей страны и всего мира. Это связанно с тем, что такое отопление открывает возможность самостоятельно контроли

Электрическое отопление в последнее время набирает серьезную популярность на территории нашей страны и всего мира. Это связанно с тем, что такое отопление открывает возможность самостоятельно контролировать нагрев помещения и потребление электрической энергии. Но, как показывает личный опыт использования, существует и множество подводных камней, о которых не следует забывать во время их эксплуатации и выбора.

Когда не обойтись без электрического отопления

Конвектор электрический 1,5 кВт Hisense ND15-44J(Е)

На данный момент выделяется несколько ситуаций, когда его необходимо устанавливать:

  1. Если человек проживает в загородном доме, а возможности подключить газовые или твердотопливные котлы нет возможности.
  2. В квартире нет центрального отопления или оно официально отрезано.
  3. Центрального отопления не хватает для комфортного нагрева помещения.

В этих ситуациях выбор электрического отопления – это отличное решение, ведь оно имеет небольшую стоимость, можно самостоятельно контролировать нагрев и отключать при надобности.

Какой конвектор выбрать

На данный момент рынок электрических конвекторов огромен (оцените ассортимент на MirCli.ru), но подобрать оптимальную модель не так просто, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь стоит понимать, что на нашем рынке представлены конвектора китайских и европейских производителей.

Китайские конвекторы привлекают своей низкой стоимостью, но разве можно считать это за серьезное преимущество? Не стоит забывать об их недоставках:

  1. Во время производства используются дешевые материалы, а главный принцип – побыстрее изготовить товар. Соответственно говорить о безопасности нельзя. А можно экономить деньги, когда на кону безопасность имущества?
  2. Некачественные терморегуляторы. Устанавливая электрическое отопление, каждый человек желает получить постоянный нагрев помещения. Терморегуляторы способны это сделать, так как устанавливается определенная температура, и электрический конвектор ее поддерживает. Но, это идеальные условия, в китайской продукции конвектора не могут похвастаться хорошими терморегуляторами, которые поддерживают заданную температуру.
  3. Слишком сушат воздух. Принцип изготовления 90% обогревателей китайского происхождения – использование нагревательного элемента, который сжигает воздух. В европейских аналогах используются уникальные технологии, они существенно снижают сжигание воздуха.

Минус европейских конвекторов – это высокая стоимость, которая отталкивает многих людей, но она оправдывает себя.

Конвектор электрический 1,5 кВт Termica CE 1500 MR

Мощность

Выбирая конвектор, следует помнить о том, что его мощности должно быть достаточно. Рассчитывается она просто: 1 кВ на 10 квадратных метров. В случае если комната на 16 квадратов, следует подбирать конвектор мощностью 1,5 кВ и выше. Но, всегда следует помнить о запасе мощности. Если будет установлен обогреватель мощностью 2 кВ на помещение 15 метров – это хорошо. И следует четко понимать, что экономии не будет, если вы будете использовать слабые обогреватели на большой мощности. Жизненный пример: комната 15 м2 будет прогреваться конвектором на 1 кВ на протяжении 10 часов. Если используется обогреватель мощностью в 2 кВ, он справится с этой задачей за 5 часов.

Больше информации по конвекторам и другому климаическому оборудованию — https://mircli.ru/

1nsk