Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и расчеты. Как подобрать и расположить систему: видео инструкция. Дополнительные нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Ни один частный дом не может обойтись без канализации, так что в процессе строительства так или иначе, приходится продумывать, как проложить эту систему, чтобы обеспечить жильцам все необходимые условия. Подготовить проект системы отвода сточных вод нужно как можно раньше, чтобы заранее продумать все нюансы и тонкости монтажных работ. Рассмотрим, какой должна быть канализация в частном доме: глубина укладки, схема и рекомендации специалистов.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Устройство канализации в частном доме своими руками: критерии выбора системы

В зависимости от типа дома, потребуется установка той или иной системы канализационных труб. Для того чтобы разобраться в тонкостях этого вопроса, необходимо понимать, будет ли производиться подключение к центральной канализационной системе населенного пункта, или же речь идет об обустройстве полностью автономной системы.

Вне зависимости от того, какой вариант является актуальным, внутренняя схема будет одинаковой, а вот в вопросе отведения сточных вод от дома этот аспект будет играть решающую роль. Проектируют канализацию наряду со всеми остальными коммуникациями тогда когда создается схема строительства дома. Рассмотрим несколько рекомендаций специалистов, которые позволят сделать устройство канализации в частном доме своими руками правильно:

  • расстояние между кухней и санузлом не должно быть слишком большим. Конечно, такие помещения не стоит располагать слишком близко друг к другу из-за специфики их использования, однако, нужно постараться, чтобы все коммуникации располагались рядом с местом вывода сточных вод;
  • для двухэтажных домов лучшим вариантом расположения санузлов считается их расположение один над другим, что создать некое подобие общего стояка. Такое решение сильно облегчит процесс монтажа той части канализации, которая располагается непосредственно в доме;
  • всевозможные удобства наподобие бассейна обязательно требуют установки более сложной канализационной системы в обязательном порядке оснащенной специальным насосом.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Важно! Чем меньше стыков и мест соединений в канализационной системе, тем меньше рисков столкнуться с прорывами и затоплениями. Поэтому простая система всегда проще и удобнее в монтаже и эксплуатации.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности ее создания

Первое, что должна включать в себя схема канализации – это особенности ландшафта той или иной местности. Проще говоря, нужно расположить септик в максимально низкой точке, а трубы при этом монтировать под наклоном, чтобы сточные воды стекали, а не застаивались. Вот основные факторы, влияющие на создание правильной схемы:

  • наличие, а также глубина пролегания грунтовых вод;
  • тип грунта на участке;
  • климат и глубина промерзания грунта в холодное время года.

Рассматривая устройство канализации в частном доме своими руками, можно обратить внимание, что по сути она состоит из двух частей – сантехнических устройств и трубопровода.

Также, важная роль отводится внешним сетям, которые представлены колодцем и очистным сооружением, если в этом есть необходимость. Для того чтобы сделать канализацию в частном доме своими руками, видео и фото инструкций вполне достаточно даже новичку.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Начинать стоит с создания масштабного плана дома, на котором можно будет максимально точно отметить размещение всех сантехнических объектов, учитывая особенности их подключения к системе водоснабжения, а также отвода сточных вод. Очень важно максимально точно прорисовать, как именно будут проходить трубы.

Особенности устройства канализации в частном доме своими руками

Современные канализационные системы существенно отличаются от тех, что проектировались и монтировались еще два-три десятилетия назад. Во многом это связано с увеличением количества сточных вод, ведь несколько десятилетий назад, к примеру, стиральных или посудомоечных машин такой мощности, как сегодня не было.

Естественно, что размер септика, который в случае необходимости придется установить, должен быть достаточным. Его удаленность от дома должна быть не менее 5 м, а глубина пролегания не менее 1,5 м. Естественно, что канализационные сети должны быть расположены на соответственной глубине.

Полезный совет! Трубы лучше всего располагать на глубине 70-80 см от поверхности, чтобы в случае необходимости иметь возможность провести ремонтные работы, но при этом избежать их промерзания в холодное время года.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Устройство канализации в частном доме своими руками: как правильно измерить глубину

Конечно, никакие общие правила не могут учесть всех нюансов конкретного ландшафта, поэтому в процессе работы обязательно нужно действовать в соответствии с ситуацией. Так, например, составляя схему, нужно принимать во внимание диаметр используемых труб, так как их пропускная способность должна соответствовать предстоящим нагрузкам. Кроме того, обязательно нужно обратить внимание на угол уклона труб, который, согласно нормам, должен составлять 0,03 м на 1 м трубы. Особенности ландшафта допускают увеличение угла наклона, если в результате этого вода будет стекать лучше и риск возникновения заторов будет снижен.

Что же касается непосредственно глубины прокладки труб, то это довольно сложный вопрос, который требует пристального внимания и точных расчетов, призванных избежать промерзания воды в трубах, а также появления заторов. Также немалое значение имеет материал, из которого изготовлены трубы.

Полезный совет! В случае возникновения затора проводить очистку нужно как можно скорее. В противном случае пользоваться системой станет невозможно, а в некоторых случаях может потребоваться частичная или полная замена системы, что повлечет за собой немалые расходы и хлопоты.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Колен и стыков в канализационной системе должно быть как можно меньше, так как они затрудняют прохождение сточных вод. Но если особенности местности не позволяют избежать этого, то лучше всего будет разместить в проблемных местах колодцы, которые позволят получать доступ к этим местам системы и при необходимости легко проводить обслуживание и ремонт.

Дополнительные нюансы, которые следует учитывать при прокладке канализационных труб

На эксплуатационный срок системы оказывает влияние не только точность соблюдения всех основных правил и рекомендаций, но также и некоторые дополнительные факторы. Например, это касается утепления труб: в холодное время года вопрос утепления стоит чрезвычайно остро, так как нельзя допустить промерзания сточных вод. Чаще всего для этой цели используют современные пенополиуретановые утеплители, так как такое решение можно назвать вполне бюджетным.

Иногда для этой цели используют минеральную вату или стекловолокно, которые также вполне способны справиться с поставленной задачей. Более того, помимо утепления, они обеспечивают отличную гидроизоляцию труб, что также важно, поскольку попадание влаги с внешней стороны может негативно сказываться на состоянии труб.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Как уже упоминалось, простые системы служат дольше и исправнее, а значит, стоит постараться не перегружать их обилием ответвлений.

Важно! Существует золотое правило для установки канализации, которое гласит, что сточные воды должны проходить по максимально естественному пути. Именно по этой причине прокладка труб всегда осуществляет под полом, даже если речь идет о доме в несколько этажей.

Также стоит обратить и на диаметр приобретаемых труб:

  1. Для унитазов, душевых кабин, ванн и бассейнов используют трубы диаметром 10-11 см, поскольку только они способны обеспечить должных отток вод.
  2. Труб меньшего диаметра будет достаточно для раковин – 5 см.
  3. Труба общего стояка должна быть такой же по диаметру, а лучше на несколько сантиметров больше, как и труба слива наибольшего диаметра. Обычно выбирают трубы от 11 до 13 см в диаметре.

Канализация в частном доме: глубина укладки, схема и особенности монтажа

Канализация своими руками в частном доме: видео инструкция

Как видно, сделать самостоятельно канализацию в частном доме вполне возможно. Достаточно лишь придерживаться правил и рекомендаций, которые позволят проложить систему таким образом, чтобы обеспечить ее исправную и эффективную работу. Чем более точными будут расчеты, тем меньшее количество неполадок, требующих ремонта, будет возникать, а значит, расходы на содержание и обслуживания системы будут минимальными.

По материалм сайта: http://remoo.ru

1nsk