Дмитрий Леус: как продолжить развитие компании в кризис

Не секрет, что человечество очень по-разному подходит к понятию «кризис» независимо от причин его возникновения и следствий, к которым он приводит.

Не секрет, что человечество очень по-разному подходит к понятию «кризис» независимо от причин его возникновения и следствий, к которым он приводит. Одной из наиболее важных особенностей современных кризисных явлений в экономике России, является то, что большинство современных предпринимателей, к сожалению, с тревогой и смятением относится к кризису как таковому и его пагубному воздействию, что связано с особенностями российского менталитета. Но, по словам известного и прославленного специалиста в сфере финансовых стратегий, Дмитрия Леуса, кризис не так страшен, как его представляет себе значительная доля управленцев нашей страны.

По каким критериям современные менеджеры оценивают кризисные явления и в чем их суть?

Как показывают многочисленные наблюдения, сделанные Дмитрием Леусом в ходе его практической деятельности, кризис любого типа – это ни что иное, как проверка предпринимателя на прочность, выносливость и способность держать свое предприятие под контролем. Только кризис на сегодняшний день в российских и зарубежных реалиях является основной точкой отсчета в любых начинаниях и способности делать долгосрочный план-анализ финансовой деятельности.

Оптимизационные процессы в условиях кризисных явлений

Одной из наиболее важных черт развития предприятия является способность создавать долгосрочное планирование своей деятельности, как правило, не менее чем на пять лет вперед. Одной из наиболее важных способностей современных компаний становится переориентация в стратегическом плане на продумывание всех этапов своего развития, нивелирование неприбыльных и убыточных активов, а также на глобальное планирование. Все эти показатели должны быть сокращены максимум на один-три года от первоначального периода.

Дмитрий Леус фин эксперт
не упускает из виду тот факт, что наиболее эффективными путями выхода из кризиса, могут выступать особенности менталитета руководящего звена. В его основные функции входят:
1. Создание комфортных условий для трудовой активности в пределах организационного поведения всех участников деловых процессов.
2. Принятие мер для удержания наиболее одаренных и ценных для компании сотрудников, особенно в системе стратегического управления.
3. Ментальный подход к управлению системой затрат на действующем предприятии.
Таким образом, сам по себе кризис не является проблемой компании – куда важнее, по словам эксперта, смотреть в прагматику данного явления, то есть уметь выявлять скрытые мотивы в системе поведенческих актов, а также профессионально превращать их в выгоды для формирования финансовых привычек у руководящего звена.

1nsk