Как помочь ребенку выучить английский?

Простые рекомендации, собранные в этой статье, помогут сделать обучение более эффективным и интересным для ребенка.

Многие родители хотят, чтобы их дети хорошо владели английским, поэтому начинают занятия иностранным языком уже в раннем возрасте. Простые рекомендации, собранные в этой статье, помогут сделать обучение более эффективным и интересным для ребенка.

Как помочь ребенку выучить английский?

Используйте игры

Дети плохо воспринимают информацию, если она подается в виде грамматических правил из учебника. При этом они отлично усваивают новый материал во время игр. Для обучения иностранному языку можно использовать множество игровых техник, которые учитывают особенности детского восприятия. Они помогают повысить интерес ребенка к английскому, увеличивают мотивацию и стремление к освоению нового. Кроме того, такие занятия очень эффективны, что подтверждает многолетняя практика English First.

Поощряйте ребенка

Если дети не проявляют интереса к учебе, родители часто злятся на них или даже наказывают. Такой подход не поможет исправить ситуацию – наоборот, со временем занятия английским становятся всё более неприятными для ребенка. Вы добьетесь гораздо большего, если вместо наказаний будете использовать похвалу. Поощрение повышает мотивацию и придает ученику уверенность в своих силах. Если ребенок часто делает ошибки (например, неправильно строит фразы), на недочеты нужно указывать мягко и аккуратно – так будет проще с ними справиться.

Рассказывайте истории

Дети обычно не любят заучивать списки новых слов – это монотонное занятие им быстро надоедает. Заинтересовать ребенка можно историями на английском. Чтобы новая лексика осваивалась естественно и без усилий, родители могут читать малышу сказки или другие простые тексты. Для закрепления уже известных слов попросите ребенка придумать собственную историю.

Общайтесь на английском

Активная практика – это самый действенный способ изучения любого иностранного языка. Дети обычно легко начинают общаться на английском, если создавать им для этого благоприятные условия. Вместо того чтобы заставлять ребенка заучивать слова или грамматические правила, погружайте его в живую языковую практику и поощряйте активное общение. В такой обстановке дети лучше всего запоминают новую лексику и грамматические конструкции.

Помогайте ребенку практиковаться

Во многих обучающих программах предусмотрено выполнение письменных заданий и переводов уже на самых первых этапах освоения языка. Однако такие упражнения не помогают ребенку использовать полученные знания в обычной жизни и часто снижают мотивацию. Обучение будет более эффективным, если дети будут не переводить чужие тексты, а выражать на английском собственные мысли и чувства.

Статья написана по материалам: http://www.ef.ru/englishfirst/efblog/kak-pomoch-rebenku-vyuchit-angliyski/

1nsk