Как правильно выбрать рулонные ворота для гаража

Как правильно выбрать рулонные ворота для гаража - материал, привод, автоматика

Выбирая рольставни и рольворота, необходимо обращать внимание на несколько аспектов. В частности, важны материалы, привод, особенности монтажа, автоматика.


Материал для рольставней

Как правильно выбрать рулонные ворота для гаража

Имеет значение размер профиля ламелей. Материал должен в полной мере обладать теплоизоляционными, шумоизоляционными свойствами, иметь «антивандальное» покрытие, надежно защищать от механических деформаций.

Если речь идет о средних и небольших моделях, то используется профиль из алюминия, относящийся к категории пенонаполненного. В нём есть пенонаполнитель во внутренней части, а стенки создаются из алюминия.

Если речь идет о больших размерах, то отличным решением станет экструдированный вариант, он имеет поперечные ребра жесткости, расположенные в средней части конструкции, а его стенки созданы из алюминия, они дополнительно утолщены.


Выбор привода

Как правильно выбрать рулонные ворота для гаража

На сегодняшний день есть две категории: автоматический вариант с электроприводом и более простой — механический, подразумевающий привод ручной.

  • Ручной привод. Доступен по стоимости, надёжный, он оптимален для средних и миниатюрных размеров, для небольшой массы и при условии умеренной эксплуатации. Пружинно-инерционный механизм по отзывам пользователей считается наиболее комфортным. Его инсталлируют в коробе, который находится во внутренней части вала. Но механика подразумевает определенные физические усилия человека в процессе эксплуатации.
  • Автоматика с электроприводом. Актуальна для внушительных параметров, большой массы, в условиях интенсивной эксплуатации, что, как правило, имеет место на промышленных объектах. Конструкция гарантирует удобство эксплуатации, повышенную надежность, простоту управления. Привод инсталлируется либо внутри вала, либо с боковой части короба. Первый вариант встречается чаще. При выборе привода требуется рассчитать массу ворот и знать характеристики помещения, подробнее о выборе привода сожно почитать здесь doorhan-ekb.ru Нередко производители предлагают дополнительные опции, например, пульт, функции аварийного открытия, блоки, позволяющие обеспечить дистанционное или групповое управление, замки, работающие в автоматическом режиме.


Особенности инсталляции

Прочная конструкция подразумевает накладной или встроенный тип инсталляции, он осуществляется изнутри или снаружи. Необходимо правильно подобрать способ инсталляции, который зависит от габаритов проема. Важно обеспечить свободу передвижения в плоскости полотна.

При непрофессиональном подходе такие «мелочи» значительно осложняют ситуацию. Так, иногда в плоскости движения возникают препятствия: двери, оконные ручки и прочее. Проем должен быть ровным, чтобы мастер сумел закрепить части роллет к конструкции.


Автоматика для рольворот

Многие пользователи отдают предпочтение автоматике от немецких, итальянских производителей. В последнее время появились хорошие отечественные варианты.

Важно обеспечить соответствие технических параметров автоматики особенностям климата региона, так как механизмы должны передвигаться максимально плавно, бесшумно. Смазка должна быть соответствующей региону, не твердеть при низких температурах.

В некоторых моделях, рассчитанных на эксплуатацию в странах южной Европы с мягким климатом, подразумевается летняя, а не зимняя смазка. В таких случаях придется обработать автоматику подходящей смазкой заново.

1nsk