Как не попасть в руки заказчика-мошенника?

С развитием технологий вопросы деловой жизни постепенно переходят в интернет-пространство.

С развитием технологий вопросы деловой жизни постепенно переходят в интернет-пространство. Наиболее эффективные методы поиска новых клиентов связаны с использованием всемирной паутины:

  • сайты, организованные по типу досок объявлений;
  • реклама на профильных, смежных сайтах;
  • социальные сети.

На первое место постепенно выходят онлайн биржи, на которых заказчики и исполнители работ находят друг друга. Эффективность многопрофильных бирж особенно высока: они, в отличие от узкоспециализированных, позволяют людям продавать или приобретать услуги из разных сфер.

Портал «Бытовой журнал» предоставляет свою площадку на безвозмездной основе. С помощью простых инструментов исполнитель может создать свою страницу, разместить свое портфолио с примерами работ. Правильно прописанная личная страница исполнителя – 50 % успеха.

Многие исполнители сталкиваются на онлайн биржах с проблемой мошенничества со стороны заказчиков. Как и в обычной жизни, распознавать таких людей можно и нужно учиться.

Просьба к исполнителю произвести действия, требующие расходов должна насторожить

Варианты выманивания денег у исполнителя многообразны – просьба заказчика:

  • положить небольшую денежную сумму на телефон заказчика по дороге к нему;
  • скачать неизвестное приложение, которое в дальнейшем может быть использовано для взлома банковской карты исполнителя и пр.

Вас должна насторожить просьба, связанная с тратами. Если заказчик одновременно перечисляет необходимую сумму на ваш счет, то вероятнее всего беспокоится не о чем. Но если он находит предлоги для отказа в предварительной оплате, то стоит насторожиться. Например, производство мягкой мебели часто требует непредвиденного приобретения мелких деталей по просьбе заказчика. Попросите его сделать вам предоплату – возможно, будет несколько неловко, но лучше так, чем попасться на удочку мошенника.

Постоянные требования новых доработок исполненного заказа

Если заказчик просит вас постоянно дорабатывать или изменять результат работы, то следует задуматься о его добропорядочности. Вы можете выйти за рамки оговоренного бюджета работ, потратить на его исправления гораздо больше времени, чем планировали. Например, изготавливая мебель под заказ, вы имеете первоначальный эскиз, спецификацию, схему и себестоимость заказа. Но путем мелких доработок себестоимость может дорасти до бюджета самого заказа, и тогда вы фактически ничего не заработаете. Поэтому самым лучшим выходом для вас станет вовремя остановиться и обратиться в арбитраж биржи для урегулирования разногласий.

Подходите к подобным просьбам заказчика с большой осторожностью. Ведь даже предварительная проверка администрацией сайта заказчиков не всегда может выявить факты их неблагонадежности.

http://worksbook.ru/

1nsk