Как сократить расход топлива на автомобиле

Современная жизнь диктует свои правила. Практически ежедневно повышается стоимость топлива.

Современная жизнь диктует свои правила. Практически ежедневно повышается стоимость топлива. И, как следствие, у большинства водителей возникает рациональный вопрос: как уменьшить расход топлива?

Поэтому, неудивительно, что относительно недавно на рынке начали появляться различные технические приспособления, которые позволяют сократить потребление топлива транспортом. Однако, среди большого разнообразия такой продукции, лишь единицы оказываются эффективными. Давайте разберемся, существуют ли на данное время способы либо технические ухищрения, которые действительно помогают сэкономить. Какие из них помогут сократить потребление бензина, а какие только навредят транспорту?

Современные приспособления

Сегодня рынок полон множеством механических примочек, которые могут сократить потребление топлива на автомобиле. Чаще всего можно услышать о таких как:

  • Кавитатор — наиболее разрекламированное средство, позволяющее сэкономить финансы автолюбителей. К сожалению, или к счастью, ни название, ни сам принцип действия этого устройства многим соотечественникам непонятен. Разработчики утверждают, что это устройство позволяет моментально переработать топливо на газообразное вещество, которое имеет более высокие свойства горючести. Это небольшого размера трубка переменного сечения, которую интегрируют за бензонасос в топливной системе автомобиля. На практике это устройство никаких заметных результатов не показало, а стоимость этого устройства достаточно высока.
  • Магниты — еще один способ, который позволяет сэкономить бензин в автомобильном транспорте. В теории это устройство может расщепить топливо на основные элементы. Практика же показала, что никаких положительных результатов не было достигнуто, учитывая высокую стоимость этого прибора. Автолюбители не советуют пользоваться этим способом, ведь он может нанести вред чувствительной автомобильной электронике.
  • Усилители зажигания — один из методов, который до сих пор остается в эксплуатации. Но его полезность еще под вопросом. Конечно, во время зарождения и развития ДВС этот метод можно было бы назвать эффективным. Но технический прогресс на месте не стоит, а с развитием моторостроения этот метод потерял свою актуальность.
  • Ионизатор двигателя, — ноу-хау нашего времени, — также не оправдал свои ожидания. Его использование никак не поможет вам снизить использование топлива. К сожалению, единственное, к чему этот способ может привести – к короткому замыканию, а, следовательно, к возгоранию.

Метод вождения как способ экономии топлива

Каждый автолюбитель сталкивался с методами, которые помогут снизить потребление бензина, еще на этапе обучения. Эта информация представлена в любом самоучителе по вождению. Главная рекомендация — повышать мастерство управления автотранспортом:

  • На педаль тормоза не стоит необдуманно нажимать. Помните, что грамотная дистанция — основа безопасного вождения.
  • Забудьте о резких стартах, особенно это касается перекрестков, оборудованных светофорами. При таких резких стартах расход топлива возрастает в разы, что и отражается на финансовом состоянии водителя.
  • Не стоит чрезмерно нагружать автомобиль. Известно, что каждые 100 кг перевеса машины увеличивают потребление бензина на 10 %.
  • Если вы только желаете приобрести авто, следует обратить внимание на объем двигателя. Чем больше этот показатель, тем больше придется тратить топлива на его эксплуатацию.

Технические характеристики, влияющие на потребление топлива

Регулярное посещение автосервиса также защитит ваш транспорт от большого расхода горючего.
На что нужно обратить внимание:

  • Правильный выбор моторного масла (снижение расхода на 6%).
  • Загрязненные топливный и воздушный фильтры на 5% увеличивают потребление горючего.
  • Спущенные колеса увеличивают потребление бензина.

Другие способы экономии

Многие автолюбители рекомендуют расплачиваться на заправках пластиковыми карточками, а не наличкой. Некоторые банки заключают договора с сетью автозаправок. Часто они предлагают льготы клиентам, которые оплачивают картой заправку топлива.
Накопление бонусов — также метод экономии.

Все методы имеют место быть. А вот какими из них следует пользоваться, и на что следует обратить внимание — решать, конечно же, вам.

1nsk