Стеллажи в офисе — порядок в документах

Стеллаж – вид мебели, предназначенный для размещения и хранения предметов различного назначения.

Стеллажи в офисе — порядок в документахСтеллаж – вид мебели, предназначенный для размещения и хранения предметов различного назначения. Открытые системы полок устанавливают на складах, в магазинах, в архивах, регистратурах или библиотеках, в гаражах и мастерских. В офисных помещениях стеллажи в основном используют для временного или постоянного хранения документов.

Виды конструкций

Для изготовления стеллажных конструкций могут использоваться металл или дерево. Деревянная мебель выглядит эстетично и создаёт ощущение уюта. Обычно её устанавливают в жилых домах, например, при оформлении личной библиотеки.

Удобным и практичным решением для офиса являются металлические стеллажи. Они легко собираются и разбираются, отличаются высокой прочностью и надёжностью. Разборную мебель удобно перекомпоновывать и транспортировать при переезде. К основным достоинствам металлических стеллажей относится также их низкая цена.

В офисе крупных компаний архив чаще всего занимает отдельное помещение. Здесь стеллажи – основное оборудование для хранения. Для эргономичной организации пространства монтаж конструкций осуществляется вплотную, без зазора. В небольших помещениях можно организовать перекатную систему, установленную на рельсы.

Основные характеристики

Стеллаж из металла может иметь разные размеры и конструкцию. Высоту, ширину, количество полок и секций выбирают исходя из замеров помещения и предполагаемой нагрузки. Стандартный офисный вариант имеет 4-5 полок, каждая из которых выдерживает до 100 килограмм.

Металлические элементы покрыты порошковой краской нейтральных цветов, они хорошо вписываются в любой интерьер. Если на стеллажных полках не хватает места, конструкцию легко дополнить, докупив ещё несколько элементов.

Одна секция состоит из четырёх стоек, к которым крепятся полки. Полки можно разместить на любой удобной высоте, а при необходимости переставить выше или ниже. Можно собрать стеллаж с двумя и более секциями, но в этом случае допустимая нагрузка на полки будет ниже, а сборка потребует некоторых усилий. Преимуществом многосекционных стеллажей является экономия пространства за счёт меньшего количества стоек.

Для рационального использования пространства устанавливают угловые секции, соединяющие два стеллажа в углу комнаты. Важно правильно подобрать глубину угловой полки, чтобы она подходила для обеих секций. Для установки в углу размещается дополнительная опора.

При желании стеллаж можно оборудовать ящиками, боковыми стенками, держателями папок и другими функциональными приспособлениями.

Для создания статьи использованы материалы с сайта www.novosibirsk.express-office.ru.

1nsk