Аспекты продажи квартиры

Наверное, каждому человеку приходилось хотя бы раз в жизни сталкиваться с квартирным вопросом. Одни хотят купить квадратные метры, другие сбыть.

Наверное, каждому человеку приходилось хотя бы раз в жизни сталкиваться с квартирным вопросом. Одни хотят купить квадратные метры, другие сбыть. Причины этого бывают самыми различными: смена места жительства, желание быть поближе к работе и многое другое.

Реализовать планы можно различными способами: заняться этим самостоятельно или обратиться к опытному риелтору. Независимо от этого грамотная продажа квартир предполагает несколько основных этапов.

Подготовка жилья к реализации

Даже если объект находится в идеальном техническом состоянии его необходимо освободить от мебели, личных вещей и бытового оборудования. Не помешает заблаговременно установить яркие лампочки, освещение которых поможет визуально увеличить пространство.

Другой вариант когда жилище требует капитальных преобразований. При этом следует учитывать две вещи: во-первых, затраты на них могут оказаться значительными; во-вторых, на стоимость площади оформление сильно не влияет. Поэтому рекомендуется провести «косметический» ремонт, придав помещению привлекательный внешний вид.

К тому же, по утверждению специалистов, большую часть покупателей интересует не красивая отделка, а количество квадратных метров, этаж, развитость инфраструктуры и престижность района.

Оценка недвижимости

Когда некоторые хозяева пишут объявления «продам квартиру«, они толком даже не знают, с чего складывается ее стоимость. Дело в том, что на оценку жилья влияет очень много факторов. К ним относятся не только состояние объекта, его площадь, но также близость к станции метро или центру города, наличие транспортных развязок и многое другое. Определиться с этим можно несколькими путями.

Например, для пользователей Интернета существуют специальные онлайн-сервисы, на страницах которых можно произвести точную калькуляцию. Подобные услуги предоставляют многие крупные агентства на сайтах, посвященных недвижимости. Все, что для этого нужно, — заполнить предложенную форму и получить необходимые данные. Конечно, результат оценки не является абсолютно точным. Тем не менее, погрешность составляет всего 2-3%.

Также можно принять решение о стоимости на основании сравнения с жильем со схожими параметрами. С необходимой информацией всегда легко ознакомиться на страницах газет объявлений.

Наконец, произвести оценку, помочь реализовать или купить квартиру способны независимые эксперты. Основными преимуществами данного пути является:

отличное качество и точность полученных результатов;

высокая скорость выполнения заказа;

автоматизация процедуры;

предоставление полного пакета документации.

Кстати, последний пункт очень важен, так как подготовка официальных справок занимает обычно много времени.

Необходимый пакет документов

Независимо от того, какие лица проводят сделку, она должна иметь юридическое сопровождение с заранее подготовленными официальными бумагами. К ним относятся:

справка о приватизации;

свидетельство собственника;

договор купли-продажи;

документы на жилье (технический паспорт, выписка из БТИ, копия лицевого счета и прочее).

Соблюдая эти пункты, можно выгодно продать недвижимость, не опасаясь совершить какую-либо ошибку.

1nsk