Какими бывают дымоходы?

Предназначение дымохода заключается в отведении из помещения дыма – продуктов сгорания, образующихся в процессе горения топлива.
Предназначение дымохода заключается в отведении из помещения дыма – продуктов сгорания, образующихся в процессе горения топлива. Безопасность и эффективность системы отопления напрямую зависит от того, насколько верно смонтирован дымоход и какие при этом использованы материалы.

Дымоходы из стали

Конструкции из жаропрочной нержавеющей стали – один из самых современных видов дымоходных систем. Это обусловлено рядом отличных свойств и характеристик:
•Лёгкость монтажа(без установки фундамента);
•Устойчивость к коррозии;
•Долговечность;
•Способность выдерживать высокие температуры;
•Противостояние накапливанию сажи (на гладких стенках круглого сечения труб);
•Совместимость с любым типом отопительной системы.
Дымоходы из нержавеющей стали можно найти винтернете.

Дымоходы из кирпича

Кирпичные дымоходы относятся к самым традиционным, но, по сравнению с новыми разработками, на основе современных материалов – наименее эффективными. Такой дымоход сложен в обслуживании и монтаже, быстро накапливает сажу. Кирпич поддаётся разрушению под воздействием конденсата и кислоты. Чтобы увеличить коррозионную стойкость, в шахту кирпичного дымохода возможна установка однослойной трубы из жаропрочной стали.
Дымоходы из азбоцементных труб
В целях экономии часто используется данный материал, который абсолютно не предназначен для конструкции дымохода. Он неогнестойкий и канцерогенный (опасный для здоровья человека).

Дымоходы из керамических труб

Керамика обеспечивает длительный срок эксплуатации – около 100 лет. Керамические трубы кисло- и жаростойкие. Благодаря круглой форме и гладкой поверхности обладают отличной аэродинамикой. Такой дымоход представляет собой полые блоки из пенобетона. Внутри находится теплоизолирующий материал и керамическая труба. Цена на элементы данной конструкции несколько превышает стоимость стальных.

Дымоходы из стекла

В настоящее время стеклянная система, выполненная из специального огнеупорного стекла, стоит дорого и требует дополнительных затрат при монтаже. Благодаря низкой инертности, полного отсутствия коррозии, высокой прочности и ценится данный материал. На такой поверхности сажа не способна откладываться.
Особое внимание, при выборе дымохода, необходимо уделять именно материалу, так как от него будет зависеть качество конструкции, срок эксплуатации и состояние отопительной системы в целом.
1nsk