Определение и функции банковских депозитов

В финансовом мире любой страны существуют двое полярных субъектов: один имеет активы, но не может их задействовать, другой – нуждается в денежных средствах на конкретные цели. Первому нужно сохранить

В финансовом мире любой страны существуют двое полярных субъектов: один имеет активы, но не может их задействовать, другой – нуждается в денежных средствах на конкретные цели. Первому нужно сохранить и увеличить имеющиеся у него ценности. Второму – заимствовать деньги для удовлетворения насущных нужд (коммерческих целей, строительства, бытовых потребностей). Именно банк является той финансовой организацией, которая одновременно удовлетворяет потребности обоих субъектов.

Банковские депозиты – это финансовые активы (деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы), которые юридическое или физическое лицо кладет на хранение в банк на определенный или неопределенный срок. Вкладчик вносит средства в банк, которые тот обязуется вернуть в обусловленный договором срок. При этом вкладчику выплачиваются проценты за использование депозита. Проценты по банковским депозитам небольшие (7-12% в РФ). Однако, при нормально развивающейся экономике страны они гарантированно сохраняют деньги от инфляции.

Банки, в свою очередь, предоставляют юридическим и физическим лицам кредиты. Проценты по кредитам значительно выше, чем процентные выплаты по депозитам. Разница между полученными по кредитам и отданными по депозитам процентами становится прибылью банка.

Банковские депозиты и вклады от частных и юридических лиц имеют отличия:
— В качестве первых могут выступать ценные бумаги, драгметаллы, другие финансовые активы. Вкладами являются только денежные средства.
— Депозиты принимают только финансовые организации, действующие на постоянной основе и имеющие лицензию на данный вид деятельности. Вклады могут принимать учреждения и организации, неработающие в кредитно-финансовой сфере.
— Депозиты вносят за вознаграждение в виде процентов. Вклады могут быть как возмездными, так и безвозмездными.

В зависимости от времени, когда можно получить выплату, депозиты делятся на несколько видов:
1. Срочные. Средства вносятся на обусловленный в договоре срок (от 6 месяцев). Снимаются полностью по истечению данного срока. Этот способ наиболее выгоден, поскольку приносит более высокий процент доходности. При досрочном снятии денег процент начисляется по минимальной ставке.
2. До востребования. Средства снимаются частично или полностью по требованию вкладчика в любое время. Процентная ставка при этом не меняется. Однако она значительно ниже, чем при срочных денежных вкладах. Начисление процентов происходит ежедневно на остаток денежных средств.
3. Условные. Денежные средства вносятся на имя получателя, которыми тот имеет возможность воспользоваться при наступлении определенных обстоятельств. До того момента деньгами может распоряжаться только вкладчик. При этом получатель и вкладчик чаще всего разные лица.

Таким образом, банковский депозит – это выгодный финансовый инструмент, как для вкладчика, так и для банка. Главным преимуществом для инвестора является сохранность его сбережений от инфляции. В зависимости от поставленных целей каждый вкладчик должен определиться, какой вид инвестирования ему подходит.

По информации http://minfin.com.ua/deposits/

1nsk