Что нужно знать будущему мерчандайзеру?

В поисках работы современный человек получит не так много предложений, поскольку далеко не все обладают гениальными навыками и нужным дипломом.

В поисках работы современный человек получит не так много предложений, поскольку далеко не все обладают гениальными навыками и нужным дипломом. Именно поэтому работа становится довольно востребованной и популярной среди населения профессией, для изучения нюансов которой не требуется много времени. Кроме того, нет никаких возрастных ограничений, которые не позволяли бы соискателю найти работу мерчандайзера.

Какие же обязанности мерчандайзера?

Название профессии звучит довольно пафосно, но на самом деле ее шарм более скромный, чем можно подумать. Мерчандайзер — это сотрудник магазина или торгового центра, который отвечает за правильную и своевременную выкладку товаров на полках, а также установку необходимого оборудования в зонах ТЦ или супермаркета. Его основной задачей можно считать контроль наличия продукции на полках, а также его правильное расположение. Например, на уровне зрения человека нужно класть товары, которые стоит продать в первую очередь. Именно это нужно помнить будущему мерчандайзеру. Его работа — это не монотонная расстановка товаров на полке. Это максимальное внимание к сроку годности и расположение продукции.

Обычно работодатель легко знакомит будущего работника с основами этой профессиональной деятельности в супермаркете или гипермаркете. Большое внимание нужно обращать и на так называемое увеличение полезной площади полки для размещения максимального количества товара. Также следует учитывать правила выкладки, которые отличаются в каждом ТЦ, поскольку у каждого своя корпоративная политика и программа. Более того, мерчандайзеру необходимо участвовать в промоакциях, а порой активно участвовать в торговом процессе. Еще несколько важных моментов данной профессии — поддержка запаса продукции, изменение цен на товары и их аудит, а также поддержка имиджа компании. Ведь работники ТЦ или супермаркета должны понимать, что они представляют бренд и от их радушия и профессионализма зависит, вернутся ли сюда покупатели.

Поэтому не стоит идти к работодателю неподготовленным и считать, что на вакансию мерчандайзерапримут всех подряд. Вас обязательно возьмут, если будете знать суть требований и сможете быстро реагировать на новые задачи. Помните, что сложнее всего работать в огромных гипермаркетах, а в магазинах или супермаркетах значительно легче. Выбирайте лучший вариант супермакета, который будет ближайшим к дому, и начинайте борьбу за вакансию!

1nsk