10 советов сэкономить на еде, но не на здоровье

Наверно, нет такого человека, которого бы не радовало изобилие блюд на большом столе. Но, к сожалению, иногда наступает пора во многом себе отказывать. Мы хотим дать вам 10 советов, которые помогут не только сэкономить, но и поддержать вкусное и полезное питание.

Кстати, все самое необходимое вы найдете в магазинах сети Светофор в Новосибирске, если проживаете в этом прекрасном городе!

10 советов сэкономить на еде, но не на здоровье

Следуйте принципам сезонного питания

Придерживаться этой идеи стоит как ради сбережения средств, так и ради блага здоровья, ведь сезонные продукты насыщены питательными веществами. В летний и осенний сезоны цены, например, на некоторые овощи снижаются более чем в 3 раза.

Не пренебрегайте домашними заготовками

Зимой и весной наш организм сильно нуждается в особенных витаминах, которые дорожают в эти времена года. При таком раскладе рекомендуем просто делать зимние заготовки! Соления и консервированные овощи помогут уставшему от вечного холода организму, а еще украсят ваш стол.

Готовьте сами

Покупать выпечку, соусы, нарезки и многое другое вошло уже нам в привычку. Но если что-то из этого у вас хорошо выходит, почему бы не готовить самим? Ведь тогда вы не просто сбережете деньги, но и получите блюдо, в качестве которого не будете сомневаться.

Собирайте грибы и ягоды

Очевидно, что самостоятельный сбор ягод и грибов способствует экономии средств. Пойдя в лес со всей семьей, вы не только наполните корзины ягодами и грибами, но и испытаете то умиротворение, которое может подарить только природа.

Поддерживайте местного производителя

Купив продукты местного производства, вы внесете небольшой вклад в развитие региона и сумеете сэкономить собственные средства. Жаль, не всегда есть альтернативный вариант определенных товаров. Однако обычно такая проблема не касается молочных продуктов, мяса, овощей и яиц.

Знайте, на что тратите деньги

Суть проста: обращайте внимание на ценники и старайтесь понимать, за что вы отдаете деньги. К примеру, цены на говядину будут разниться в несколько раз в зависимости от отруба. Тем не менее, для приготовления деликатесов можно смело использовать более дешевые и жесткие куски, следуя проверенному рецепту.

Посмотрите на то, что вы обычно не берете

Часто получается так, что мы тратим деньги на дорогие товары только потому, что не знаем об их более доступных аналогах. Без сомнения, свежие продукты замечательны и очень полезны, но:

  • Временами можно просто взять их же в замороженном виде без ущерба качеству.
  • Если осуществлять разморозку по всем необходимым правилам, то в блюде никто и разницы не почувствует.

Не бойтесь что-то менять в рецепте

Не стоит откладывать рецепт в сторону только из-за того, что у вас нет перечисленного ингредиента в инструкции, ведь можно заменить одни компоненты блюда на другие! И хотя блюдо может выйти менее изысканным, если вы хотите приготовить для себя, разве это проблема?

Не игнорируйте скидки

Иногда скидки очень помогают. Так, сахар, крупы и растительное масло — все это тратится постепенно, поэтому хорошо бывает взять их про запас по сниженной цене. Главное — обращать внимание на сроки годности. Также довольно разумно воспользоваться скидкой, купив то, чего при иных обстоятельствах вы никогда бы и не попробовали.

Ешьте поменьше

Многим трудно принять тот факт, что мы тратим много денег на еду, поскольку много потребляем. Но, может, настало время отказаться от привычных перекусов? Так, вскоре вы сможете почувствовать, что это благоприятно сказывается на вашем здоровье, внешнем виде и экономии.

1nsk