Арбидол: защита от вирусов ранней весной

Наконец, закончился февраль – и, казалось бы, вирусы, так замучившие нас этой зимой, должны отступить. Но, увы, весна только по календарю, а за окном холод, и во многих регионах эпидемии гриппа и ОРВИ никак не закончатся.

Как решают эту проблему жители разных городов России?

Павел, живущий на юге страны, в Ростовской области, говорит, что болеет крайне редко, поэтому большого опыта в лечении простуды и гриппа у него нет, пишет издание «Аргументы недели». Однако в конце февраля, вернувшись с работы, почувствовал першение в горле, общую слабость и головную боль. На следующий день подскочила температура – да так, что не было сил встать с кровати. Хорошо, помогла мама, которая отлично знает, что надо делать в такой ситуации. Оставила пачку Арбидола, велела пить по одной таблетке 4 раза в день, пить много воды и принимать аскорбинку. И уже через 3 дня – благодаря маме и ее противовирусному средству – чувствовал себя намного лучше.

Москвичка Светлана в феврале заболела уже второй раз за сезон. Сначала был грипп, а потом уже ковид, причём с теми же симптомами: слабость, головная боль, насморк, першение в горле. Так что, в отличие от Павла, у Светланы большой опыт «боления»: “У меня уже алгоритм выработался, я сразу например начинаю пить противовирусные препараты, леденцы от горла, капли в нос и парацетамол от температуры”. А вот муж, с которым Светлана всегда болеет вместе, решил попробовать иные средства – принимал сыпучие препараты, продолжая ходить на работу. Как результат – осложнения и две недели на больничном.

А что скажут специалисты?

 Вот что говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елена Николаевна Карева: “Арбидол эффективен при профилактическом и терапевтическом использовании». По ее словам, прием препарата понижает и риск заразиться, облегчает течение болезни и ее симптоматику. Профессор Карева особо отмечает важность строгого соблюдения курса приёма лекарства, не бросать его – это не даст возможности вирусам вновь активизироваться и поможет уберечься от осложнений.

И ещё один очень важный совет: так как вирусные инфекции развиваются в нашем организме очень быстро, то начинать лечение необходимо уже при первых симптомах.

1nsk