8 млрд рублей выделят на реконструкцию клиники Мешалкина

8 млрд рублей выделят на реконструкцию клиники Мешалкина и строительство нового восьмиэтажного корпуса для лечения онкологических, нейрохирургических и кардиохирургических заболеваний.

В Новосибирске стартует второй этап реконструкции Центра имени Мешалки. Он был построен в 1950-х годах и теперь нуждается в перестройке и новом оборудовании.

Первый этап реконструкции был завершен в 2013 году. На второй этап деньги выделят из федерального бюджета 8 миллиардов рублей. Он завершится в 2023 году.

Реконструкция затронет радиологический корпуса — там установят новый аппарат для радиохирургического и гипофракционного лечения опухолей головного и спинного мозга.

В правом крыле главного корпуса оборудуют гибридную операционную, где будут оперировать нейрохирургических и онкологических больных. Там установят новый мощный МРТ и прибор для удаления опухолей головного мозга и неинвазивной хирургии. Этот аппарат не имеет аналогов в России.

 

Кроме этого, в Центре построят новый восьмиэтажный корпус для пациентов с онкологическими, нейрохирургическими и кардиохирургическими заболеваниями.

1nsk