200 новосибирцев пожаловались на холодные батареи в СГК

200 новосибирцев пожаловались на холодные батареи в СГК. Температура в квартирах опускалась до 16 градусов.

С начала 2021 года в Сибирскую генерирующую компанию поступили около 200 жалоб на холод в помещениях. При норме в 22-25 градусов тепла температура в квартирах падала до +16. Холоднее всего было в угловых квартирах на первых этажах панельных домов.

Как сК завершению новогодних каникул число жалоб на холодные батареи в квартирах новосибирцев сократилось в десятки раз. Этому способствовал и природный фактор — аномальные морозы отступили. В целом за все январские выходные Сибирская генерирующая компания (СГК) получила почти две сотни обращений по поводу низкой температуры в помещениях. Особенно пострадали жильцы угловых квартир на первых этажах панельных домов.

«Температура падала до плюс 16 градусов — мы фиксировали. Поступали звонки с жалобами, что в квартирах было плюс восемь градусов. Это бывает при внутренней разрегулировке, когда страдают крайние стояки и первые этажи», — сообщил представитель СГК Роман Корниенко изданию «Новосибирские новости».

Причиной холодных батарей стали аномальные морозы ниже 30 градусов, которые стояли в городе с конца декабря до начала февраля.

Специалисты СГК оперативно выезжали на объекты и регулировали системы отопления. Всего за новогодние праздники в компании поступили 197 жалоб на холодные батареи.

Новосибирцам напомнили телефоны коммунальных служб, куда нужно обращаться, если температура в комнате падает ниже нормативных +20 — +22. Это служба 051 или телефон диспетчера СГК 289-01-45.

1nsk