В малые села Новосибирской области был проведен скоростной интернет

В Новосибирской области активно развивается цифровая инфраструктура, благодаря чему тысячи жителей сёл получили доступ к скоростному мобильному интернету.

По словам врио министра цифрового развития Сергея Цукаря, в соответствии с поручением губернатора Андрея Травникова, темпы строительства базовых станций были ускорены. За последний месяц 28 поселков подключили к интернету, а всего за год их число выросло до 55.

Целью является обеспечение доступом всех населённых пунктов численностью от 100 до 500 человек к 2025 году. Реализуется это в рамках госпрограммы «Цифровая трансформация» и проекта по ликвидации цифрового неравенства.

К концу 2023 года 21 населённый пункт получит доступ, а в 2024 планируется построить ещё 54 базовые станции. Таким образом, власти Новосибирской области активно наращивают темпы обеспечения качественной связью в сельской местности.

1nsk