Россия обанкротила шведскую армию

В Швеции разразился скандал вокруг непомерно высоких, по мнению правительства, военных расходов. Армию обвинили в транжирстве и пригрозили назначить в эту "обанкротившуюся фирму" гражданского управляющего, который лишит генералов права распоряжаться деньгами, сообщает газета "Новые Известия".

В Швеции разразился скандал вокруг непомерно высоких, по мнению правительства, военных расходов. Армию обвинили в транжирстве и пригрозили назначить в эту «обанкротившуюся фирму» гражданского управляющего, который лишит генералов права распоряжаться деньгами, сообщает газета «Новые Известия».

Дело в том, что правительственные ревизоры обнаружили перерасход почти на 200 млн евро в этом году, на такую же величину будет превышен военный бюджет 2009 и 2010 годы.

В ответ на претензии в свой адрес командование вооруженными силами заявило, что правительство пренебрегает национальными интересами, так как при нынешнем бюджете армия «не в силах обеспечить контроль над территорией страны», в частности, защитить Швецию от российской агрессии если это потребуется.

«Мы обязаны быть настороже и пристально следить за тем, что происходит вблизи наших границ. Россия проводит наступательную энергополитику, поддержанную гигантскими экономическими ресурсами. Трения между Россией и прочей Европой нарастают, что, в свою очередь, повышает стратегическое значение нашего региона», — сказал командующий вооруженными силами Швеции генерал Хокан Сюрен.

Бурное недовольство генерала можно понять: назначение «гражданского» на пост экономического контролера и казначея не сулит военным ничего хорошего.

Ранее вопросы о поставках в армию решали между собой старые друзья: действующие генералы, работавшие с предприятиями ВПК в качестве отставников-консультантов. Такая система насквозь пронизана скрытой коррупцией, а появление в налаженной цепочке людей со стороны, не прошедших «армейской школы дружбы», грозит вызвать, по крайней мере, временные осложнения в этом прибыльном бизнесе

1nsk